odhikarpatra@gmail.com ঢাকা | Sunday, 8th March 2026, ৮th March ২০২৬

ইরানে দমন অভিযানে কমপক্ষে ৩২৬ জন নিহত হয়েছে : ইরান হিউম্যান রাইটস

odhikarpatra | প্রকাশিত: ১৩ November ২০২২ ০৮:৫৮

odhikarpatra
প্রকাশিত: ১৩ November ২০২২ ০৮:৫৮

ইরান হিউম্যান রাইটস (আইএইচআর) শনিবার জানিয়েছে, পুলিশ হেফাজতে মাহসা আমিনির মৃত্যুর পর দেশব্যাপী বিক্ষোভের বিরুদ্ধে ইরানের নিরাপত্তা বাহিনী অভিযানে কমপক্ষে ৩২৬ জন নিহত হয়েছে। 

মৃতের এ আপডেট সংখ্যা জানিয়েছে। 
নারীদের জন্য দেশটির কঠোর পোশাক নীতিমালা লঙ্ঘনের অভিযোগে গ্রেফতারের তিন দিন পর, ১৬ সেপ্টেম্বর আমিনির মৃত্যুর পর থেকে এই ইসলামিক প্রজাতন্ত্রে প্রতিবাদ বিক্ষোভ শুরু হয়। খবর এএফপি’র।
নারীদের জন্য কঠোর পোশাক নীতিমালা বিরুদ্ধে এই বিক্ষোভ শুরু হলেও তা অবশেষে ১৯৭৯ সালের বিপ্লবের পর থেকে ইরানের শাসন ক্ষমতায় থাকা ধর্মতন্ত্রের বিরুদ্ধে একটি ব্যাপক আন্দোলনে রূপ নিয়েছে।
অসলো-ভিত্তিক মানবাধিকার সংস্থা আইএইচআর-এর ওয়েবসাইটে পোস্ট করা এক বিবৃতিতে বলা হয়েছে, ‘চলমান দেশব্যাপী বিক্ষোভে নিরাপত্তা বাহিনীর হাতে ৪৩ শিশু ও ২৫ নারীসহ অন্তত ৩২৬ জন নিহত হয়েছে।’
 অধিকার গোষ্ঠীটি ৫ নভেম্বর তাদের আগের পরিসংখ্যান প্রকাশের পর সর্বশেষ আরো ২২ নিহত হওয়ার কথা জানিয়েছে।



আপনার মূল্যবান মতামত দিন: