odhikarpatra@gmail.com ঢাকা | Wednesday, 22nd April 2026, ২২nd April ২০২৬

তাইওয়ানে প্রবল বর্ষণে ৪ জনের মৃত্যু

odhikarpatra | প্রকাশিত: ৫ August ২০২৫ ০০:০২

odhikarpatra
প্রকাশিত: ৫ August ২০২৫ ০০:০২

তাইওয়ানের কিছু অংশে ঝড়ের প্রভাবে দুই মিটারেরও বেশি বৃষ্টিপাত হওয়ায় চারজনের মৃত্যু হয়েছে এবং মধ্য ও দক্ষিণাঞ্চলে বন্যা ও ভূমিধসের সৃষ্টি হয়েছে। কর্তৃপক্ষ সোমবার  এ তথ্য জানায়।

তাইপেই থেকে এএফপি জানায়, ২৮ জুলাই থেকে দ্বীপের বিভিন্ন স্থানে প্রবল বর্ষণের ফলে কয়েক হাজার মানুষ নিরাপদ স্থানে আশ্রয় নিতে বাধ্য হয়েছে, রাস্তাঘাট ক্ষতিগ্রস্ত হয়েছে এবং অফিস বন্ধ করে দেওয়া হয়েছে।

সেন্ট্রাল ওয়েদার অ্যাডমিনিস্ট্রেশন (সিডব্লিউএ)- এর পূর্বাভাসক লি মিং-সিয়াং এএফপিকে জানান, তাইওয়ানের দক্ষিণের পাহাড়ি জেলা মাওলিনে ২৮ জুলাই থেকে ২.৮ মিটার বৃষ্টিপাত রেকর্ড করা হয়েছে। এজেন্সির তথ্যে বলা হয়,  এই বৃষ্টিপাত গত বছর তাইওয়ানের বার্ষিক ২.১ মিটার বৃষ্টিপাতের চেয়েও বেশি।

লি বলেন, নিম্নচাপ ও শক্তিশালী দক্ষিণ-পশ্চিমাঞ্চলীয় বাতাসের প্রভাবে অস্বাভাবিকভাবে ভারী বৃষ্টিপাত হয়েছে।
লি বলেন, দক্ষিণ-পশ্চিম দিক থেকে আসা বাতাস সাধারণত দ্বীপটিতে টাইফুন হওয়ায় প্রভাবিত করে এবং মে ও জুন মাসে মৌসুমী বৃষ্টিপাত ঘটায় ।

লি বলেন, এবার টাইফুন কো-মে দক্ষিণ-পশ্চিম দিক থেকে আসা বাতাসের চাপে পূর্ব তাইওয়ানের পাশ দিয়ে চীনের দিকে যাওয়ার পথে আরও উত্তরে আঘাত হানার কারণে এই বৃষ্টিপাত হয়েছে। তিনি আরও বলেন, জলবায়ু পরিবর্তনের সাথে বৃষ্টিপাতের কোনও সম্পর্ক নেই।

সিডব্লিউএ জানিয়েছে, গত মাসে দ্বীপজুড়ে গড় বৃষ্টিপাত ১৯৩৯ সালের পর জুলাই মাসে সর্বোচ্চ ছিল।
জুলাইয়ের শুরুতে তাইওয়ানে টাইফুন ডানাস আঘাত হানার পর প্রবল বৃষ্টিপাত হয়।

ঝড়ের কারণে দক্ষিণে ৫০০ মিলিমিটার এরও বেশি বৃষ্টিপাত হওয়ায় দুইজনের প্রাণহানি ও কয়েক শত আহত হয়েছে।

প্রধানমন্ত্রী চো জং-তাই সোমবার দক্ষিণ তাইনান শহরের বন্যা কবলিত এলাকা পরিদর্শনকালে বলেন, ‘আমরা খুব কমই এই মাত্রার দুর্যোগের মুখোমুখি হয়েছি।’

টাইফুন ডানাস থেকে এখন পর্যন্ত, আমরা প্রায় এক মাস ধরে একটানা এবং ভারী বৃষ্টিপাতের মুখোমুখি হয়েছি।
দুর্যোগ কর্মকর্তারা জানিয়েছেন, এক সপ্তাহ ধরে চলা খারাপ আবহাওয়ায় চারজনের মৃত্যু, তিনজন নিখোঁজ ও ৭৭ জন আহত হয়েছে। 

প্রায় ৬ হাজার মানুষ তাদের বাড়িঘর ছেড়ে যেতে বাধ্য হয়েছে। রাজ্যের আবহাওয়া পূর্বাভাসে আগামী দিনে বৃষ্টিপাত হ্রাস পাবে বলে আশা করা হচ্ছে।



আপনার মূল্যবান মতামত দিন: