odhikarpatra@gmail.com ঢাকা | Wednesday, 21st January 2026, ২১st January ২০২৬

ভোলায় আড়ত ও বাজারে শেষদিনে ইলিশ বেচা-কেনার ধুম

odhikarpatra | প্রকাশিত: ৩ October ২০২৫ ১৯:২৯

odhikarpatra
প্রকাশিত: ৩ October ২০২৫ ১৯:২৯

অধিকার পত্র ডেস্ক

আগামীকাল শনিবার ৪ অক্টোবর থেকে ২২ দিনের সরকারি নিষেধাজ্ঞা শুরু হচ্ছে, যার আওতায় ভোলা জেলার সবধরনের মাছধরা বন্ধ থাকবে। তাই শেষদিন শুক্রবার ভোলা জেলার আড়ত, বাজার, মাছঘাট ও মৎস্য বন্দরগুলো ছিল ইলিশ বেচা-কেনার উন্মাদনা কেন্দ্র।

শুক্রবার ভোর থেকেই দ্বীপ জেলা ভোলার সব বাজার, আড়ত ও মাছঘাট সরগরম ছিল। আড়ৎদাররা ইলিশের শেষ চালান মোকামে পাঠানোর জন্য ঝুড়ি ভরে প্রস্তুত ছিলেন। পাইকাররা জেলেদের কাছ থেকে ইলিশ কিনে বাজারে এবং নদী পাড়ে বিক্রির পসরা বসিয়েছেন। সারাদিন ধরে দরদাম ও লাভক্ষতির হিসাব-নিকাশ চলছিল।

ভোলার মেঘনা, তেতুলিয়া, কালাবাদর ও ইলিশা নদীর ঘাটগুলো সরেজমিনে দেখা গেছে, জেলেরা নৌকা ও ট্রলার নিয়ে একের পর এক ঘাটে ভিড়ছেন। শেষ দিনে কাঙ্ক্ষিত ইলিশ পাওয়া সমস্ত ক্রেতার মনে আনন্দের ছোঁয়া দিয়েছে।

 ভোলা সদরের তুলাতুলি মাছঘাটে দেখা গেছে, নৌকা থেকে ইলিশ আনা মাত্র মুহূর্তে বিক্রি শেষ হয়ে গেছে। ঘাটের আড়ৎদার মো. জামালউদ্দিন জানান, বৃহস্পতিবার দিবাগত রাত থেকে প্রচুর ইলিশের সমাগম ঘটলেও শুক্রবার ফজরের নামাজের পর সাধারণ ক্রেতাদের ভিড়ের কারণে শেষদিনের মতো ইলিশ বাজারে পাঠানো সম্ভব হয়নি।

 জেলা মৎস্য কর্মকর্তা জানান, সরকারি নিষেধাজ্ঞা চলাকালীন সময়ে সমস্ত মাছ ধরা ও বিক্রির ওপর কঠোর নজরদারি থাকবে। কোনোরকম লঙ্ঘন ধরা পড়লে আইনগত ব্যবস্থা গ্রহণ করা হবে।



আপনার মূল্যবান মতামত দিন: