odhikarpatra@gmail.com ঢাকা | Saturday, 7th March 2026, ৭th March ২০২৬

জুলাই জাদুঘর: যুব আখ্যান সংরক্ষণে আন্তর্জাতিক মডেল হবে আইসেস্কো মহাপরিচালক

odhikarpatra | প্রকাশিত: ৭ October ২০২৫ ০৭:৫৬

odhikarpatra
প্রকাশিত: ৭ October ২০২৫ ০৭:৫৬

 

ঢাকা, ইসলামিক ওয়ার্ল্ড এডুকেশনাল, সায়েন্টিফিক অ্যান্ড কালচারাল অর্গানাইজেশন (আইসেস্কো) মহাপরিচালক ডঃ সেলিম এম আল মালিক বলেছেন, জুলাই স্মৃতি জাদুঘর বিশ্বব্যাপী যুব আখ্যান সংরক্ষণের ক্ষেত্রে একটি দৃষ্টান্তমূলক প্রতিষ্ঠান হিসেবে কাজ করবে।

তার সঙ্গে অনুষ্ঠিত এক বৈঠকে সংস্কৃতি বিষয়ক উপদেষ্টা মোস্তফা সরওয়ার ফারুকীর সঙ্গে আলোচনা করেন যে, এই জাদুঘর কেবল স্মৃতিসৌধ নয়, বরং তরুণ প্রজন্মের ইতিহাস, পরিচয় ও গল্পকে সংরক্ষণ ও সম্প্রসারণের একটি শক্তিশালী মাধ্যম হবে।

ডঃ আল মালিক জাদুঘরের সেমান্তিক ও প্রদর্শনমূলক উপাদান, স্থাপত্য ও সাবলীল পরিকল্পনা সম্পর্কে বিশেষভাবে মুগ্ধতার কথা তুলে ধরেন। “যুগে যুগে মানুষ একটি সাধারণ ভবিষ্যৎ ভাগ করে নেবে; পুরোনো এবং নতুন গল্প একসঙ্গেই চলবে” মন্তব্য করেন তিনি।

উপদেষ্টা ফারুকী বলেন, অনেক সময় মানুষ তাদের ইতিহাস ও পরিচয় থেকে বঞ্চিত হয়, যা eventually সাংস্কৃতিক দুর্বলতা সৃষ্টি করে। তাই সাংস্কৃতিক নীতি নির্ধারণে যুবসমাজকে সমানভাবে অন্তর্ভুক্ত করতে হবে।

বৈঠকে সংস্কৃতি ও ঐতিহ্য রক্ষায় বাংলাদেশের নিজস্ব উদ্যোগ ও আইসেস্কোর সহায়তার সম্ভাবনা নিয়েও আলোচনা হয়। সংস্কৃতি বিষয়ক মন্ত্রণালয়ের সচিব এবং জাতীয় জাদুঘরের মহাপরিচালকও এ আলোচনা সভায় উপস্থিত ছিলেন।



আপনার মূল্যবান মতামত দিন: