odhikarpatra@gmail.com ঢাকা | Wednesday, 21st January 2026, ২১st January ২০২৬
প্রতীক বরাদ্দ না হওয়া পর্যন্ত কোনো প্রার্থী বা দলের প্রচারণা নয়—ইসির কড়া নির্দেশনা

প্রতীক বরাদ্দের আগে নির্বাচনি প্রচারণা নিষিদ্ধ: নির্বাচন কমিশন

odhikarpatra | প্রকাশিত: ৫ January ২০২৬ ২২:১১

odhikarpatra
প্রকাশিত: ৫ January ২০২৬ ২২:১১

প্রতিবেদন: বিশেষ প্রতিনিধি, অধিকার পত্র ডটকম
বিভাগ: জাতীয়
তারিখ: সোমবার, ০৫ জানুয়ারি 

আসন্ন ত্রয়োদশ জাতীয় সংসদ নির্বাচনে প্রতীক বরাদ্দের আগে কোনো রাজনৈতিক দল, প্রতিদ্বন্দ্বী প্রার্থী কিংবা তাদের পক্ষে অন্য কেউ নির্বাচনি প্রচারণা চালাতে পারবেন না বলে স্পষ্ট নির্দেশনা দিয়েছে নির্বাচন কমিশন (ইসি)

সোমবার (৫ জানুয়ারি) নির্বাচন কমিশন সচিবালয়ের জনসংযোগ পরিচালক ও তথ্য কর্মকর্তা মো. রুহুল আমিন মল্লিক স্বাক্ষরিত এক সংবাদ বিজ্ঞপ্তিতে এ তথ্য জানানো হয়।

বিজ্ঞপ্তিতে বলা হয়, প্রতীক বরাদ্দের পূর্বে যেকোনো ধরনের নির্বাচনি প্রচারণা নির্বাচনি আচরণবিধির লঙ্ঘন হিসেবে গণ্য হবে। এ কারণে সংশ্লিষ্ট সকল রাজনৈতিক দল, প্রার্থী ও সমর্থকদের এ বিষয়ে সতর্ক থাকার আহ্বান জানিয়েছে নির্বাচন কমিশন।

ইসি আরও জানায়, আগামী ২১ জানুয়ারি প্রার্থীদের মধ্যে প্রতীক বরাদ্দ দেওয়া হবে। প্রতীক বরাদ্দের পর নির্বাচন কমিশনের নির্ধারিত আচরণবিধি অনুসরণ করে আনুষ্ঠানিকভাবে নির্বাচনি প্রচারণা শুরু করা যাবে।

এছাড়া তফসিল অনুযায়ী, আগামী ১২ ফেব্রুয়ারি অনুষ্ঠিতব্য জাতীয় সংসদ নির্বাচনের ভোটগ্রহণ শুরুর ৪৮ ঘণ্টা আগে সব ধরনের নির্বাচনি প্রচারণা শেষ করতে হবে বলেও বিজ্ঞপ্তিতে উল্লেখ করা হয়েছে।

নির্বাচন কমিশন জানিয়েছে, অবাধ, সুষ্ঠু ও নিরপেক্ষ নির্বাচন নিশ্চিত করতে আচরণবিধি কঠোরভাবে বাস্তবায়ন করা হবে। কোনো ধরনের ব্যত্যয় ঘটলে আইন অনুযায়ী ব্যবস্থা নেওয়া হবে



আপনার মূল্যবান মতামত দিন: