11/18/2025 ইরানকে সতর্ক করতে মধ্যপ্রাচ্যে নতুন করে সেনা মোতায়েনের ঘোষণা যুক্তরাষ্ট্রের
odhikarpatra
২ November ২০২৪ ১৯:০৬
মার্কিন যুক্তরাষ্ট্র ইরানকে সতর্ক করতে শুক্রবার মধ্যপ্রাচ্যে অতিরিক্ত সেনা ও ক্ষেপনাস্ত্র মোতায়েনের ঘোষণা দিয়েছে, যার মধ্যে রয়েছে প্রতিরক্ষা ব্যবস্থা ধ্বংসকারী ব্যালিস্টিক ক্ষেপণাস্ত্র এবং দূরপাল্লার বি-৫২ বোমারু বিমান। ওয়াশিংটন থেকে এএফপি এখবর জানায়।
পেন্টাগনের মুখপাত্র মেজর জেনারেল প্যাট রাইডার এক বিবৃতিতে বলেন, ‘ইরান যদি তার অংশীদার বা তার প্রক্সিদের এই মুহূর্তটি আমেরিকান কর্মীদের বা এই অঞ্চলে মার্কিন স্বার্থকে টার্গেট করার জন্য ব্যবহার করে, তাহলে মার্কিন যুক্তরাষ্ট্র আমাদের জনগণকে রক্ষা করার জন্য প্রয়োজনীয় সব ব্যবস্থা নেবে।’
ইসরায়েলের সমর্থনে মধ্যপ্রাচ্যে মার্কিন যুক্তরাষ্ট্রের পূর্ববর্তী প্রতিরক্ষা মোতায়েন, যার মধ্যে মাটিতে আমেরিকান সৈন্যদের দ্বারা পরিচালিত একটি টাড ক্ষেপণাস্ত্র প্রতিরক্ষা ব্যবস্থা রয়েছে- গত মাসের শেষের দিকে যেগুলো মোতায়েন করা হয় তার উপর এগুলো অতিরিক্ত।
নতুন বাহিনী ‘আগামী মাসগুলোতে আসতে শুরু করবে,’ রাইডার বলেন।
ইসরায়েল ২৬ অক্টোবর ইরানের বিরুদ্ধে উল্লেখযোগ্য হামলায় ‘বিতর্কিত’ পারমাণবিক স্থাপনা এবং তেল ক্ষেত্রগুলো বাদ দিয়ে ইসলামী প্রজাতন্ত্রের সামরিক অবকাঠামো ধ্বংস করে।
ইরান ২০২৪ সালে ইসরায়েলের বিরুদ্ধে দুটি বড় হামলা চালিয়েছে-একটি এপ্রিলে দামেস্কে তার কনস্যুলেটে হামলার পরে ইসরায়েলকে দায়ী করে করা হয়েছিল, এবং আরেকটি অক্টোবরে, যেটিকে তেহরান বলেছিল, মধ্যপ্রাচ্যে তাদের সমর্থনকারী সশস্ত্র গোষ্ঠীগুলোর নেতাদের হত্যার প্রতিক্রিয়া হিসাবে ছিল।
পর্যবেক্ষকরা সতর্ক করেছেন যে আঞ্চলিক প্রতিদ্বন্দ্বীদের মধ্যে অব্যাহত সামরিক অভিযান আরও বাড়তে পারে।