11/14/2025 বড় জয়ে মৌসুম শেষ করলো বার্সেলোনা; লিওয়ানদোস্কির শততম গোল
odhikarpatra
২৬ May ২০২৫ ২০:৫১
রোববার লা লিগা মৌসুমের শেষ ম্যাচে এ্যাথলেটিক বিলবাওকে ৩-০ গোলে পরাজিত করেছে চ্যাম্পিয়ন বার্সেলোনা। এই ম্যাচে জোড়া গোল করে বার্সেলোনার জার্সিতে ১০০ গোলের মাইলফলক পার করেছে রবার্ট লিওয়ানদোস্কি।
৩৬ বছর বয়সী অভিজ্ঞ এই পোলিশ ফরোয়ার্ড এবারের লিগে ২৭ গোল করেছেন। যদিও কিলিয়ান এমবাপ্পের ৩১ গোলের পিছনে থেকেই লিওয়ানদোস্কিকে মৌসুম শেষ করতে হয়েছে।
কোপা ডেল রে, স্প্যানিশ সুপার কাপ জয়ী বার্সেলোনা এবারের মৌসুমে ঘরোয়া ট্রেবল জয় করেছে।
এদিকে চতুর্থ স্থানে থাকা এ্যাথলেটিকেরও মৌসুমটা দারুন কেটেছে। ১১ বছর পর তারা চ্যাম্পিয়ন্স লিগে খেলার যোগ্যতা অর্জন করেছে।
এ্যাথলেটিক ডিফেন্ডার ওস্কার ডি মার্কোস ক্লাবের হয়ে ৫৭০তম ম্যাচ খেলতে মাঠে নেমেছিলেন। এ্যাথলেটিকের হয়ে এটাই তার ক্যারিয়ারের শেষ ম্যাচ। ১৯৬০/৭০ দশকে গোলরক্ষক এ্যাঞ্জেল ইরিবার সর্বোচ্চ ৬১৪ ম্যাচ খেলে এ্যাথলেটিক জার্সিতে ইতিহাস গড়েছিলেন।
১৪ মিনিটে ফারমিন লোপেজের এ্যাসিস্টে লিওয়ানদোস্কি প্রথম গোল করে বার্সাকে এগিয়ে দেন। এবারের লিগে কাতালান জায়ান্টদের এটি শততম গোল। একইসাথে ২০২২ সালে বায়ার্ন মিউনিখ থেকে বার্সেলোনায় যোগ দেয়া লিওয়ানদোস্কিরও শততম গোল। তিন মিনিট পর কর্ণার থেকে বিলবাও গোলরক্ষক উনাই সাইমনকে আবারো পরাস্ত করেন লেভা।
দ্বিতীয়ার্ধে লিওয়ানদোস্কি গোলের দুটি ভাল সুযোগ নষ্ট করেছেন। বার্সেলোনার গোলরক্ষক ইনাকি পেনা বেশ কয়েকবার নিজেকে প্রমান করেছেন। ১৭ বছর বয়সী লামিন ইয়ামালের শট রুখে দেন সাইমন। স্টপেজ টাইমে নিজের আদায় করা পেনাল্টি থেকে গোল করে বার্সেলোনাকে বড় জয় উপহার দেন বদলী খেলোয়াড় ডানি ওলমো।