11/13/2025 “সেন্টমার্টিনে পর্যটন বন্ধ হয়নি: পরিবেশ উপদেষ্টার দাবি ও বাস্তবতা”
odhikarpatra
২৭ September ২০২৫ ২০:৩৭
অধিকারপত্র ডটকম ডেস্ক রিপোর্ট
ঢাকা, ২৭ সেপ্টেম্বর ২০২৫ —
অন্তর্বর্তী সরকারের পরিবেশ বিষয়ক উপদেষ্টা সৈয়দা রিজওয়ানা হাসান ঘোষণা করেছেন যে সেন্টমার্টিন দ্বীপে পর্যটন কার্যক্রম কখনোই সম্পূর্ণভাবে বন্ধ করা হয়নি। তাঁর ভাষ্য, “সেন্টমার্টিন আমাদের জাতীয় সম্পদ; দ্বীপ যদি বাঁচে, পর্যটনও বাঁচবে।”
তিনি আরও জানান যে, প্রকৃতি, পরিবেশ ও জীববৈচিত্র্য রক্ষার লক্ষ্যে পর্যটন কার্যক্রম নিয়ন্ত্রণ করা হয়েছে, তবে সম্পূর্ণ নিষিদ্ধ করা হয়নি।
এ আলোচনা ছিল বিশ্ব নদী দিবস উপলক্ষে রাজধানীর পান্থপথে আয়োজিত একটি অনুষ্ঠানে, যেখানে পানি উন্নয়ন বোর্ড, বাংলাদেশ রিভার ফাউন্ডেশন ও প্রকৃতি ও জীবন ফাউন্ডেশন মিলিতভাবে অংশগ্রহণ করে।
উপদেষ্টা রিজওয়ানা বাজেট এবং গবেষণা ইস্যুর কথাও তুলে ধরেন। তিনি উল্লেখ করেন, বাংলাদেশ নদী গবেষণা ইনস্টিটিউটের বাজেট মাত্র ৮৩ লাখ টাকা, যা যথেষ্ট নয়। তাই আগামীতে বাজেট বৃদ্ধি ও নতুন দায়িত্ব প্রবর্তন করা হয়েছে — যেমন:
সুন্দরবন ও পাহাড়ি এলাকার নদী জরিপ
সংকটাপন্ন নদীর তালিকা তৈরি
আন্তসীমান্ত নদী সম্পর্কিত জরিপ
বালু-পাথর উত্তোলনের প্রভাব মূল্যায়ন
অনুষ্ঠানে বাংলাদেশ নদী ফাউন্ডেশনের চেয়ারম্যান মো. মনির হোসেন এবং ঢাকা উত্তর সিটি কর্পোরেশনের প্রশাসক মোহাম্মদ এজাজ প্রধান অতিথি ছিলেন।
এই সংবাদটিতে উঠে এসেছে—
দ্বীপ ও নদীমাতৃক এলাকায় পর্যটন ও পরিবেশ কি ভাবে সঙ্গতি রাখতে পারে
সরকারি নীতি ও বাজেটের বাস্তব প্রয়োজনে উন্নয়ন
প্রকৃতি রক্ষা ও অর্থনৈতিক কার্যক্রমের মেলবন্ধন