09/29/2025 পাকিস্তানকে হারিয়ে এশিয়ার চ্যাম্পিয়ন ভারত, ২ বল হাতে রেখে রোমাঞ্চকর জয়
odhikarpatra
২৯ সেপ্টেম্বর ২০২৫ ০১:০০
স্পোর্টস ডেস্ক | অধিকার পত্র ডটকম
রোমাঞ্চকর লড়াই শেষে পাকিস্তানকে হারিয়ে এশিয়া কাপের শিরোপা জিতেছে ভারত। রোববার রাতে অনুষ্ঠিত ফাইনালে ২ বল হাতে রেখেই জয় তুলে নেয় রোহিত শর্মার দল।
টস হেরে আগে ব্যাট করতে নেমে ভালো শুরু করেছিল পাকিস্তান। ওপেনার সাহিবজাদা ফারহান করেন ৫৭ রান এবং ফখর জামান খেলেন ৪৬ রানের ইনিংস। তবে মিডল অর্ডারের ব্যর্থতায় আর বড় সংগ্রহ গড়া হয়নি। সাইম আয়ুব ১৪ রান করলেও বাকিদের কেউ দুই অঙ্ক ছুঁতে পারেননি। শেষ পর্যন্ত পাকিস্তান থামে ১৯.১ ওভারে মাত্র ১৪৬ রানে।
ভারতের বোলাররা ছিলেন অসাধারণ। কুলদীপ যাদব একাই নিয়েছেন ৪ উইকেট। অক্ষর প্যাটেল ও বরুণ চক্রবর্তী নেন ২টি করে উইকেট, আর বুমরাহর ঝুলিতে যায় ২ উইকেট।
লক্ষ্য ছিল ১৪৭। শুরুতে ভারতীয় টপ অর্ডার ব্যর্থ হয়ে চাপ তৈরি করলেও তিলক ভার্মা এক প্রান্ত আগলে রাখেন। তিনি খেলেন ৫৩ বলে ৬৯ রানের অনবদ্য ইনিংস। সঞ্জু স্যামসন (২৪), শিভম দুবে (৩৩) এবং রিংকু সিং শেষ মুহূর্তে চার মেরে দলকে জিতিয়ে আনেন।
১৯.৪ ওভারে ভারত সংগ্রহ করে ৫ উইকেটে ১৫০ রান এবং শিরোপা নিশ্চিত করে নেয়।
শেষ ওভারের আগেও ম্যাচে ফিরেছিল পাকিস্তান। তবে ভারতীয় ব্যাটসম্যানদের দৃঢ়তায় জয় হাতছাড়া হয়। এই জয়ে পাকিস্তানকে হতাশায় ফেলে দিয়ে ভারত আবারও এশিয়ার সেরা দল হিসেবে শিরোপা জিতল।