11/15/2025 চট্টগ্রাম বন্দর নিয়ে গোপন চুক্তি? ইউনূস সরকারের বিরুদ্ধে বিস্ফোরক অভিযোগ করলেন মুজাহিদুল ইসলাম সেলিম!”
odhikarpatra
১৪ November ২০২৫ ২৩:৫২
রাজধানীর সোহরাওয়ার্দী উদ্যানে অনুষ্ঠিত বাংলাদেশের কমিউনিস্ট পার্টির (সিপিবি) জাতীয় সমাবেশে দেশের রাজনৈতিক পরিস্থিতি ও চট্টগ্রাম বন্দরকে ঘিরে ‘গোপন লিজ চুক্তি’ নিয়ে উদ্বেগ প্রকাশ করেছেন দলটির সভাপতিমণ্ডলীর সদস্য ও সাবেক সভাপতি মুজাহিদুল ইসলাম সেলিম। তিনি দাবি করেন, অন্তর্বর্তী সরকারের প্রধান উপদেষ্টা ড. ইউনূস দেশের জনগণের অজান্তে “পশ্চিমা কোম্পানির কাছে চট্টগ্রাম বন্দর লিজ দিয়ে দেওয়ার প্রক্রিয়া এগিয়ে নিচ্ছেন।”
শুক্রবার বিকেলে অনুষ্ঠিত এই সমাবেশে সেলিম বলেন, “ইউনূস সাহেব ধরা পড়ে গেছেন। তাঁর আসল এজেন্ডা হচ্ছে চট্টগ্রাম বন্দর—গোপনে আমেরিকান কোম্পানির কাছে লিজ দিয়ে দেওয়ার চেষ্টা চলছে।”
তিনি আরও অভিযোগ করেন, রোহিঙ্গাদের সাহায্য পাঠানোর অজুহাতে মানবিক করিডর তৈরির পরিকল্পনার আড়ালে বিদেশি সেনাবাহিনীর প্রবেশের সুযোগ তৈরি করা হচ্ছিল।
সেলিম দেশবাসীকে সতর্ক করে বলেন, “বাংলাদেশকে নতুন করে বিদেশি গোলামির দিকে ঠেলে দেওয়ার যেকোনো ষড়যন্ত্র প্রতিহত করতে হবে। কেউ যদি আমাদের স্বাধীনতা ও মুক্তি কেড়ে নিতে চায়, মানুষ আবার রুখে দাঁড়াবে।”
তিনি আরও বলেন, দেশের রাজনীতিতে দীর্ঘদিন ধরে বৈষম্য, লুটপাট ও শোষণের রাজত্ব চলেছে। জুলাই গণ–অভ্যুত্থানের পর ক্ষমতার শূন্যতা সৃষ্টি হয়েছে এবং পুরোনো দুই দলের রাজনীতির ওপর নির্ভর করে বর্তমান সংকট কাটানো সম্ভব নয়। দেশের জন্য এখন প্রয়োজন নতুন রাজনৈতিক বিকল্পের।
সমাবেশে ইমেরিটাস অধ্যাপক সিরাজুল ইসলাম চৌধুরী বলেন, দেশের বামপন্থী শক্তিগুলোর ঐক্য গড়ে তুলতে হবে। “ব্যক্তিমালিকানা উচ্ছেদ করে সামাজিক মালিকানা প্রতিষ্ঠায় বিশ্বাসী বিপ্লবীদের নেতৃত্বে যুক্তফ্রন্ট গঠন এখন জরুরি,”—মন্তব্য করেন তিনি।
সিপিবির সাধারণ সম্পাদক আবদুল্লাহ ক্বাফী রতন বলেন, জুলাই গণ–অভ্যুত্থানের লক্ষ্য অর্জনে বর্তমান সরকার ব্যর্থ হয়েছে। নারীদের ও সংখ্যালঘু সম্প্রদায়ের নিরাপত্তা নিশ্চিত করতেও সরকার ব্যর্থ বলে মন্তব্য করেন তিনি।
সমাবেশ থেকে সিপিবি বেশ কয়েকটি কর্মসূচি ঘোষণা করে—
সমাবেশ শেষে বর্ণাঢ্য মিছিলটি শাহবাগ, সায়েন্স ল্যাব, ঢাকা কলেজ ও গাউছিয়া এলাকা ঘুরে পুনরায় সোহরাওয়ার্দী উদ্যানে এসে শেষ হয়।