01/21/2026 ত্রয়োদশ জাতীয় সংসদ নির্বাচন আয়োজনের সব প্রস্তুতি সম্পন্ন—ইসি সচিব আখতার আহমেদ
odhikarpatra
৬ December ২০২৫ ২২:১৬
বিশেষ প্রতিনিধি, অধিকারপত্র ডটকম
ঢাকা, ৬ ডিসেম্বর ২০২৫: আসন্ন ত্রয়োদশ জাতীয় সংসদ নির্বাচন ও গণভোট আয়োজনের সব ধরনের প্রস্তুতি এখন “শতভাগ সম্পন্ন” বলে জানিয়েছেন নির্বাচন কমিশন (ইসি) সচিবালয়ের সিনিয়র সচিব আখতার আহমেদ।
শনিবার রাজধানীর আগারগাঁওয়ের নির্বাচনি প্রশিক্ষণ ইনস্টিটিউটে (ইটিআই) ইউএনডিপি ও রিপোর্টার্স ফোরাম ফর ইলেকশন অ্যান্ড ডেমোক্রেসির সহযোগিতায় সাংবাদিকদের জন্য আয়োজিত এক প্রশিক্ষণ কর্মশালায় তিনি এ তথ্য জানান।
ইসি সচিব বলেন,
“আমি আজ সকাল থেকেই নির্বাচনের প্রস্তুতি নিয়ে টানা মিটিং করছি। সব দিক পর্যালোচনা করে বলতে পারি—বর্তমানে আমরা শতভাগ প্রস্তুত।”
তিনি জানান, বৈঠকে নির্বাচন পরিচালনা, মাঠ পর্যায়ের লজিস্টিকস, আইনশৃঙ্খলা পরিস্থিতি, ভোটগ্রহণ কর্মীদের প্রশিক্ষণসহ বিভিন্ন মূল বিষয় পর্যালোচনা করা হয়েছে।
এক প্রশ্নের জবাবে আখতার আহমেদ বলেন,
“এখনো পর্যন্ত তফসিল ঘোষণার তারিখ নির্ধারণ হয়নি।”
এর আগে গত ২৯ নভেম্বর মক ভোটিং পরিদর্শন শেষে প্রধান নির্বাচন কমিশনার (সিইসি) এ এম এম নাসির উদ্দিন জানিয়েছিলেন—ডিসেম্বরের দ্বিতীয় সপ্তাহে জাতীয় নির্বাচনের তফসিল ঘোষণার সম্ভাবনা রয়েছে।
সিইসি আরও বলেন, নির্বাচনের আগে আইনশৃঙ্খলা পরিস্থিতি ধীরে ধীরে উন্নতি পাবে এবং তা ভোটগ্রহণের জন্য অনুকূল পরিবেশ নিশ্চিত করবে।
প্রশিক্ষণ কর্মশালায় সাংবাদিকদের উদ্দেশে নিচের আইন ও বিধিমালার ব্যাখ্যা তুলে ধরেন ইসি সচিব—
এ ছাড়া গণভোট ও সংসদ নির্বাচন ঘিরে কমিশনের ভূমিকা, নির্বাচন ব্যবস্থাপনার কাঠামো, মাঠ পর্যায়ের সমন্বয় এবং সাংবাদিকদের করণীয় নিয়েও আলোচনা করা হয়।