01/21/2026 লন্ডনের হিথরো বিমানবন্দরে তারেক রহমান, দেশে ফেরার আনুষ্ঠানিক যাত্রা শুরু
odhikarpatra
২৪ December ২০২৫ ১৯:০৬
দীর্ঘ ১৭ বছরের বেশি সময় পর দেশে ফেরার উদ্দেশ্যে যুক্তরাজ্যের লন্ডনের হিথরো বিমানবন্দরে পৌঁছেছেন বিএনপির ভারপ্রাপ্ত চেয়ারম্যান তারেক রহমান। বুধবার (২৪ ডিসেম্বর ২০২৫) বাংলাদেশ সময় রাত সোয়া ১০টার দিকে তিনি বিমানবন্দরে পৌঁছে চেক-ইন সম্পন্ন করেন।
তারেক রহমানের সঙ্গে রয়েছেন তাঁর সহধর্মিনী ডা. জুবাইদা রহমান ও কন্যা ব্যারিস্টার জাইমা রহমান। এর আগে বুধবার রাত আটটার পর লন্ডনের বাসভবন থেকে পরিবারের সদস্যদের নিয়ে বিমানবন্দরের উদ্দেশে রওনা দেন তিনি।
বিমানবন্দরে তারেক রহমান পৌঁছানোর আগেই তাঁর বিশেষ সহকারী আবদুর রহমান (সানি) এবং জিয়াউর রহমান ফাউন্ডেশন ইউরোপের সমন্বয়ক কামাল উদ্দিন লাগেজ চেক-ইনের আনুষ্ঠানিকতা সম্পন্ন করেন।
বিএনপি সূত্র জানায়, বিমান বাংলাদেশ এয়ারলাইনসের একটি ফ্লাইটে আগামীকাল বৃহস্পতিবার (২৫ ডিসেম্বর) বেলা ১১টা ৫৫ মিনিটে তারেক রহমান ঢাকার হজরত শাহজালাল আন্তর্জাতিক বিমানবন্দরে অবতরণ করবেন।
তারেক রহমানের এই প্রত্যাবর্তনকে স্মরণীয় করে রাখতে তিন দিনের বিশেষ কর্মসূচি ঘোষণা করেছে বিএনপি। বুধবার দুপুরে গুলশানে বিএনপি চেয়ারপারসনের রাজনৈতিক কার্যালয়ে আয়োজিত সংবাদ সম্মেলনে এ কর্মসূচির কথা জানান দলের স্থায়ী কমিটির সদস্য সালাহউদ্দিন আহমদ।
ঘোষিত কর্মসূচি অনুযায়ী, বিমানবন্দরে অবতরণের পর বিএনপির জ্যেষ্ঠ নেতারা তাকে স্বাগত জানাবেন। এরপর তিনি জুলাই এক্সপ্রেসওয়ে (৩০০ ফিট সড়ক) হয়ে সংবর্ধনাস্থলে যাবেন। সেখানে উপস্থিত নেতা-কর্মীদের ধন্যবাদ জানিয়ে দেশবাসীর উদ্দেশে বক্তব্য রাখবেন তারেক রহমান।
সংবর্ধনা শেষে তিনি বিএনপির চেয়ারপারসন খালেদা জিয়াকে দেখতে এভারকেয়ার হাসপাতালে যাবেন। এরপর বিমানবন্দর সড়ক হয়ে কাকলী মোড় অতিক্রম করে গুলশান-২ নম্বরে নিজ বাসভবনে ফিরবেন।
পরদিন শুক্রবার জুমার নামাজের পর তিনি শেরেবাংলা নগরে শহীদ রাষ্ট্রপতি জিয়াউর রহমানের কবর জিয়ারত করবেন। এরপর সাভারে জাতীয় স্মৃতিসৌধে মুক্তিযুদ্ধের শহীদদের প্রতি শ্রদ্ধা জানাবেন। শনিবারও তারেক রহমানের দুটি কর্মসূচি রয়েছে। ওইদিন তিনি জাতীয় পরিচয়পত্র সংক্রান্ত কার্যক্রম সম্পন্ন করবেন এবং ঢাকা বিশ্ববিদ্যালয় ক্যাম্পাসে শহীদ ওসমান বিন হাদির কবর জিয়ারত করবেন।
দীর্ঘ নির্বাসন শেষে বিএনপির ভারপ্রাপ্ত চেয়ারম্যানের এই স্বদেশ প্রত্যাবর্তন ঘিরে দলটির তৃণমূল থেকে কেন্দ্র পর্যন্ত ব্যাপক উৎসাহ-উদ্দীপনা বিরাজ করছে।