01/30/2026 কুবিতে র্যাগিংকে ‘না’: নবীনদের অভয় দিতে স্টিকার ক্যাম্পেইনে নামলো ‘কমল
odhikarpatra
২৯ January ২০২৬ ২১:১৪
অধিকারপত্র ডটকম
কুবি প্রতিনিধি: র্যাগিং, বুলিং ও হ্যারাসমেন্টের বিরুদ্ধে সচেতনতা তৈরির লক্ষ্যে কুমিল্লা বিশ্ববিদ্যালয়ে (কুবি) বিশেষ ক্যাম্পেইন পরিচালনা করেছে সামাজিক ও সেচ্ছাসেবী সংগঠন ‘কমল, কুমিল্লা বিশ্ববিদ্যালয়’।
মূলত আসন্ন ভর্তি পরীক্ষাকে কেন্দ্র করে নবীন শিক্ষার্থীদের জন্য একটি নিরাপদ, সম্মানজনক ও ভয়ভীতিমুক্ত ক্যাম্পাস পরিবেশ নিশ্চিত করতেই এই প্রশংসনীয় উদ্যোগ নেওয়া হয়েছে।
প্রচারণার অংশ হিসেবে বৃহস্পতিবার (২৯ জানুয়ারি) ক্যাম্পাসের বিভিন্ন গুরুত্বপূর্ণ ও জনসমাগমস্থলে সচেতনতামূলক স্টিকার লাগানো হয়। সংগঠনের সদস্যরা জানান, ক্যাম্পেইনের মূল উদ্দেশ্য হলো শিক্ষার্থীদের মধ্যে সচেতনতা বৃদ্ধি করা এবং একটি সহযোগিতাপূর্ণ ক্যাম্পাস সংস্কৃতি গড়ে তোলা।
এই মানবিক কার্যক্রমে সার্বিক সহযোগিতা ও অর্থায়নে ছিলেন সংগঠনের উপদেষ্টা রিয়াজ উদ্দিন অন্তর। এসময় উপস্থিত ছিলেন অপর উপদেষ্টা মোতাসিম বিল্লাহ পাটোয়ারী রিফাত। এছাড়া মাঠপর্যায়ে সক্রিয় ভূমিকা পালন করেন যুগ্ম আহ্বায়ক ওয়াসিম সাকিব, সেজান খান, আসাদুল ইসলাম রুমন, আব্দুল্লাহ মোহাম্মদ মাসউদ, জোবায়ের আহমেদ ও মেহেদী ফারহান।
আহ্বায়ক সদস্য হিসেবে অংশ নেন রেদওয়ান অন্তর, মুনতাসির বিল্লাহ পাটোয়ারী সিফাত, নাঈম হোসেন ও মো. রিফাত।
ক্যাম্পেইন প্রসঙ্গে সংগঠনের আহ্বায়ক সাইফুল মালেক আকাশ বলেন, "আগামীকাল ভর্তি পরীক্ষার মাধ্যমে ২০২৫–২৬ শিক্ষাবর্ষের ভর্তি প্রক্রিয়া শুরু হচ্ছে। নবীন শিক্ষার্থীদের অভয় দিতেই আমাদের এই আয়োজন।
আমরা চাই না ভয় বা চাপের মাধ্যমে কোনো সম্পর্ক তৈরি হোক। বরং সিনিয়র-জুনিয়রের মধ্যে গড়ে উঠুক পারস্পরিক সম্মান ও সৌহার্দ্যের বন্ধন।"
সংগঠনের সদস্য সচিব খান মোহাম্মদ নাঈম র্যাগিংয়ের কুফল তুলে ধরে বলেন, "বিশ্ববিদ্যালয়ে র্যাগিং বা বুলিং কোনোভাবেই গ্রহণযোগ্য নয়। এটি শিক্ষার্থীদের মানসিক স্বাস্থ্যের মারাত্মক ক্ষতি করে।
ভয় ও অপমানের পরিবেশ মেধাবী শিক্ষার্থীদের পিছিয়ে দেয়। আমরা চাই বিশ্ববিদ্যালয় হোক একটি নিরাপদ ও মানবিক জায়গা, যেখানে সবাই একসঙ্গে অন্যায়ের বিরুদ্ধে দাঁড়াবে।"