odhikarpatra@gmail.com ঢাকা | Saturday, 6th June 2026, ৬th June ২০২৬

বলিভিয়ায় স্বর্ণ খনিতে শিশুসহ নিহত ৫

Mahbubur Rohman Polash | প্রকাশিত: ৪ April ২০২৫ ২৩:৩৬

Mahbubur Rohman Polash
প্রকাশিত: ৪ April ২০২৫ ২৩:৩৬

 স্বরাষ্ট্র মন্ত্রণালয় জানিয়েছে, বৃহস্পতিবার পশ্চিম বলিভিয়ার একটি স্বর্ণ খনিতে এক বিস্ফোরণে এক শিশুসহ পাঁচজন নিহত হয়েছেন। স্বর্ণের খনিতে প্রতিদ্বন্দ্বী সমবায় সংস্থাগুলোর মধ্যে লড়াই চলছে। 


বলিভিয়ার লা পাজ থেকে এএফপি এ খবর জানায়।

রাজধানী লা পাজ থেকে ৯০ মাইল উত্তরে সোরাতায় গতকাল ভোরে স্বর্ণের খনির সরঞ্জাম ও যন্ত্রপাতি রাখার তিনতলা ভবনে বিস্ফোরণটি ঘটে।

পুলিশ জানিয়েছে, বিস্ফোরণে তিনজন পুরুষ, একজন মহিলা এবং এক বছরের এক শিশু নিহত এবং ছয়জন আহত হয়েছেন। আহতদের হাসপাতালে ভর্তি করা হয়েছে। 

হাসপাতালের এক চিকিৎসক এএফপিকে জানিয়েছেন, আহতদের মধ্যে চারজনের অবস্থা গুরুতর।

উপ-স্বরাষ্ট্রমন্ত্রী জনি আগুইলেরা এক সংবাদ সম্মেলনে বলেন, বিস্ফোরণটি একটি ডিজেল ড্রামে ঘটেছে। তিনি এটাকে ‘সন্ত্রাসবাদ’ বলে সন্দেহ প্রকাশ করেছেন।

গত ১০ বছরে স্বর্ণের দাম ২৬০ শতাংশ বৃদ্ধির কারণে স্বর্ণের খনি হিসেবে পরিচিত এলাকা সোরাটায় প্রতিদ্বন্দ্বী খনি শ্রমিকরা বারবার সংঘর্ষে লিপ্ত হচ্ছেন। 

২০২৪ সালের জুলাই মাসে, খনি শ্রমিকদের মধ্যে সংঘর্ষের সময় একটি বিস্ফোরণে দুই পুলিশ কর্মকর্তা নিহত হন। 

বলিভিয়ায়, খনিজ উৎপাদনের ৫৭ দশমিক ৫ শতাংশ খনিজ সমবায়ের হাতে।



আপনার মূল্যবান মতামত দিন: