odhikarpatra@gmail.com ঢাকা | Tuesday, 8th September 2026, ৮th September ২০২৬

ইশরাক হোসেনের ব্যাপারে মতামত চেয়ে আইন মন্ত্রণালয়ে স্থানীয় সরকার বিভাগের চিঠি

odhikarpatra | প্রকাশিত: ১৫ May ২০২৫ ২৩:১৭

odhikarpatra
প্রকাশিত: ১৫ May ২০২৫ ২৩:১৭

ধানের শীষের মেয়র প্রার্থী ইশরাক হোসেনের দায়েরকৃত নির্বাচনী মামলার রায় ও নির্বাচন কমিশনের আপিল দায়ের না করা বিষয়ে কোন আইনি জটিলতা আছে কিনা-সে বিষয়ে আইন ও বিচার বিভাগে চিঠি দিয়েছে স্থানীয় সরকার, পল্লী উন্নয়ন ও সমবায় মন্ত্রণালয়। 


স্থানীয় সরকার বিভাগের যুগ্মসচিব মাহবুবা আইরিন স্বাক্ষরিত ‘মতামত প্রদান সংক্রান্ত’ শিরোনামে পত্রটি আজ আইন ও বিচার বিভাগের সচিব বরাবর প্রেরণ করা হয়।

এতে উল্লেখ করা হয়, ধানের শীষ প্রতীকের প্রার্থী ইশরাক হোসেনকে বিজ্ঞ নির্বাচনী ট্রাইব্যুনাল ও যুগ্ম জেলা জজ, ১ম আদালত, ঢাকা এ দায়েরকৃত নির্বাচনী মামলা নং-১৫/২০২০ এর গত ২৭ মার্চের আদেশের বিরুদ্ধে নির্বাচন কমিশন আপিল দায়ের না করার সিদ্ধান্ত ও স্থানীয় সরকার (সিটি কর্পোরেশন) আইন ২০০৯ এর ধারা ৬ বিবেচনাক্রমে পরবর্তী প্রয়োজনীয় কার্যক্রম গ্রহণে কোনো আইনগত জটিলতা আছে কি- না, এ বিষয়ে মতামত প্রদানের জন্য আইন ও বিচার বিভাগে পত্র প্রেরণ করা হয়েছে।  

নির্বাচনী ট্রাইব্যুনালের মামলাটিতে বাংলাদেশ নির্বাচন কমিশন পক্ষভুক্ত বিবাদী হলেও কমিশন প্রতিদ্বন্দ্বিতা না করায় মামলাটিতে একতরফা সূত্রে রায় প্রদান, আর্জি সংশোধন সংক্রান্ত হাইকোর্টের রায়কে আমলে না নিয়ে নির্বাচনী ট্রাইব্যুনালের রায়, এ রায়কে চ্যালেঞ্জ করে মহামান্য হাইকোর্ট এ রিট পিটিশন (নং-৮১৩৭/২০২৫) দাখিল, বরিশাল সিটি কর্পোরেশনের জনৈক পরাজিত মেয়র প্রার্থীর অনুরূপ আবেদন নির্বাচনী ট্রাইব্যুনালে খারিজ, সিটি কর্পোরেশনের সর্বশেষ নির্বাচনের পরে মেয়াদকাল সংক্রান্ত জটিলতা নিরসনে আইনগত বাধা রয়েছে কি না-জানতে স্থানীয় সরকার বিভাগ পত্রটি প্রেরণ করেছে।



আপনার মূল্যবান মতামত দিন: