ঢাকা | সোমবার, ৩০ জুন ২০২৫, ১৫ আষাঢ় ১৪৩২

চট্টগ্রামের ‘শীর্ষ সন্ত্রাসী’ ৩৫ মামলার আসামি বার্মা সবুজ গ্রেপ্তার

odhikarpatra | প্রকাশিত: ২৯ জুন ২০২৫ ২৩:১৩

odhikarpatra
প্রকাশিত: ২৯ জুন ২০২৫ ২৩:১৩

চট্টগ্রাম নগরীর বায়েজিদ বোস্তামী থানা এলাকার ত্রাস হিসেবে পরিচিত তালিকাভুক্ত ‘শীর্ষ সন্ত্রাসী’ মো. সবুজ ওরফে বার্মা সবুজকে (৩৬) গ্রেপ্তার করেছে পুলিশ। তার বিরুদ্ধে হত্যা, চাঁদাবাজি, জমি দখলসহ অস্ত্র আইনে রয়েছে প্রায় ৩৫টি মামলা।

রোববার (২৯জুন) বায়েজিদ বোস্তামী থানার ওসি মোহাম্মদ কামরুজ্জামান বিষয়টি নিশ্চিত করে বলেন, শনিবার দিবাগত রাতে নগরীর হিলভিউ এলাকায় অভিযান চালিয়ে তাকে গ্রেপ্তার করে পুলিশ। এ সময় তার দুই সহযোগী সুমন খান (৩৮) ও মো. জনিকেও (৩১) আটক করা হয়।

পুলিশ জানায়, বার্মা সবুজ দীর্ঘদিন ধরে বায়েজিদ, পাঁচলাইশ, খুলশীসহ আশপাশের এলাকায় সন্ত্রাসী তৎপরতা চালিয়ে আসছিল। তার নেতৃত্বে একটি সংঘবদ্ধ চক্র নির্মাণাধীন ভবন থেকে চাঁদা আদায়, জমি দখল এবং রাজনৈতিক ছত্রছায়ায় আধিপত্য বিস্তার করত।

পুলিশ আরও জানায়, বার্মা সবুজকে এর আগেও গত বছরের ২৫ নভেম্বর হাটহাজারীর কুয়াইশ এলাকা থেকে গ্রেপ্তার করা হয়েছিল। সে সময় তিনি কিছুদিন কারাভোগের পর জামিনে মুক্তি পেয়ে আবারও অপরাধ কর্মকাণ্ডে জড়িয়ে পড়েন।

জানা গেছে, বার্মা সবুজের পাঁচ ভাইয়ের সবাই এলাকায় বিভিন্ন অপরাধের সাথে জড়িত। বড় ভাই সামশু ওরফে বার্মা সামশুর বিরুদ্ধে রয়েছে ১২টি মামলা। সবুজের বিরুদ্ধে ৩৫টি, বার্মা সাইফুলের নামে ২০টি এবং ফাহিমের নামে রয়েছে একটি মামলা। সবচেয়ে ছোট ভাই শাহিনের নামে এখনো কোনো মামলা না থাকলেও সেও বড় ভাইদের সঙ্গে চলাফেরা করে বলে স্থানীয় সূত্রে জানা গেছে।

ওসি মোহাম্মদ কামরুজ্জামান জানান, গত ২৭ জুন রাতে বার্মা সবুজের নেতৃত্বে একটি সন্ত্রাসী দল বায়েজিদ এলাকার মো. ইউসুফের বাসায় হামলা চালায়। তারা আগ্নেয়াস্ত্র ও দেশীয় অস্ত্র প্রদর্শন করে ভয়ভীতি ছড়ায় এবং ১০ লাখ টাকা চাঁদা দাবি করে। এ ঘটনায় পরদিন থানায় মামলা হলে রাতেই অভিযান চালিয়ে তাকে গ্রেপ্তার করা হয়।



আপনার মূল্যবান মতামত দিন: