odhikarpatra@gmail.com ঢাকা | Wednesday, 21st October 2026, ২১st October ২০২৬

ঢাকায় প্রকৌশল শিক্ষার্থীদের উপর পুলিশি হামলার প্রতিবাদে ইবি প্রকৌশল অধিকার আন্দোলন-্এর বিক্ষোভ

odhikarpatra | প্রকাশিত: ২৮ August ২০২৫ ১৭:৩৩

odhikarpatra
প্রকাশিত: ২৮ August ২০২৫ ১৭:৩৩

ইবি প্রতিনিধি:

ঢাকায় আন্দোলনরত বিএসসি ইঞ্জিনিয়ারদের যমুনা অভিমুখী সমাবেশে পুলিশের হামলার প্রতিবাদে ‘প্রকৌশল অধিকার আন্দোলন’ ইসলামী বিশ্ববিদ্যালয়ের (ইবি) শাখার উদ্যোগে বিক্ষোভ সমাবেশ করেছে ইঞ্জিনিয়ার অনুষদের শিক্ষার্থীরা।

বুধবার (২৭ আগস্ট) সন্ধ্যা সাতটায় বিশ্ববিদ্যালয়ের জিয়া মোড় থেকে একটি বিক্ষোভ মিছিল বের হয়। এরপর প্রধান ফটকে প্রতিবাদ সমাবেশ করেন শিক্ষার্থীরা।

এসময় তাদের 'কোটা না মেধা, মেধা মেধা', 'জনে জনে খবর দে, ডিপ্লোমা কোটার কবর দে', 'সবার মুখে এক বয়ান, ডিপ্লোমারা টেকনিশিয়ান', 'ওয়ান, টু, থ্রি, ফোর ডিপ্লোমা নো মোর', 'আমার ভাইয়ের রক্ত, বৃথা যেতে দিব না', 'প্রকৌশলীদের রক্ত, বৃথা যেতে দিব না', 'জেগেছে রে জেগেছে, ছাত্রসমাজ জেগেছে', 'বুয়েটে হামলা কেন, ইন্টেরিম জবাব দে' স্লোগান দিতে দেখা যায়।

শিক্ষার্থীরা বলেন, ‘বিএসসি প্রকৌশলীদের আন্দোলনে পুলিশের হামলা পতিত স্বৈরাচার হাসিনা সরকারের দৃষ্টান্ত বহন করে যা অর্ন্তবর্তী সরকারের আমলে কোনোভাবে মেনে নেয়া যায় না। হাসিনা সরকারের পোষা পুলিশ যে হামলা করেছে আমরা তার বিচার চাই এবং স্বরাষ্ট্র উপদেষ্টাকে ক্ষমা চাইতে হবে।’
শিক্ষার্থীরা আরও বলেন, ‘চব্বিশের বৈষম্যহীন বাংলাদেশে বিএসসি ইঞ্জিনিয়ারদের সাথে এমন বৈষম্য মেনে নেয়া হবে না। অনতিবিলম্বে চাকরিতে ডিপ্লোমা ইঞ্জিনিয়ারদের নবম গ্রেডে ৩৩% কোটা বাতিল করতে হবে এবং দশম গ্রেডে শতভাগ কোটো বাতিল করে বিএসসি ইঞ্জিনিয়ারদের চাকরির সুযোগ দিতে হবে।’


মো. সামিউল ইসলাম
ইসলামী বিশ্ববিদ্যালয়, কুষ্টিয়া