ঢাকা | বুধবার, ১১ জুন ২০২৫, ২৭ জ্যৈষ্ঠ ১৪৩২

বগুড়ায় যানবাহনে বাড়ছে এলইডি লাইটের ব্যবহার, রাতে ঝুকিপূর্ণ সড়ক

Mahbubur Rohman Polash | প্রকাশিত: ১৭ অক্টোবর ২০১৮ ০০:২৩

Mahbubur Rohman Polash
প্রকাশিত: ১৭ অক্টোবর ২০১৮ ০০:২৩

বগুড়ার সারিয়াকান্দি উপজেলার বিভিন্ন সড়ক গুলোতে সন্ধ্যা নামলেই চলাচলে ঝুকিপূর্ণ হয়ে পড়েছে। কারন হিসেবে উল্লেখ্য যে, অটো চার্জার, মোটর সাইকেল, নছিমন, ভটভটি, রিক্সাভ্যান সহ বিভিন্ন যানবাহনে এলইডি লাইটের ব্যবহার বেড়েগেছে।

এ লাইটের আলো বিপরীত দিক থেকে আসা এলইডি লাইট লাগানো যানবাহনের কারণে কিছুই দেখা যায়না। ফলে অহরহ ঘটছে দুর্ঘটনা। চিকিৎসকদের মতে, এই আলো সরাসরি চোখে লাগলে চোখ ক্ষতিগ্রস্থ হতে পারে, এমন কি ধীরে ধীরে অন্ধ হয়ে যাওয়ার সম্ভাবনা বেশি।

একাধিক সাধারন মানুষ বলেন, বিপরীত দিক থেকে আসা অটো চর্জার, মোটর সাইকেল, নছিমন ভটভটি, রিক্সা ভ্যানে ব্যাবহৃত এলইডি লাইটের আলোর কারণে চালক এবং সাধারন পথচারিরা চলতে চরম অসুবিধায় পড়তে হয়। সড়ক দুর্ঘটনার কারন গুলোর মধ্যে এটি একটি অন্যতম কারন বলা চলে।

সারিয়াকান্দি-হাসনাপাড়া সড়কে এক যাত্রী বলেন, অটো চার্জার মোটর সাইকেল, নছিমন ভটভটি, রিক্সা ভ্যানে ব্যবহৃত এলইডি লাইটের ব্যবহার বেড়েছে। বিপরীত দিক থেকে আসা পথচারি সাধারন মানুষের চলাচলের সময় যদি চোখে এই লাইটের আলো পড়ে তাহলে কিছুই দেখা যায় না।

আগে দেখতাম গাড়ির হেড লাইটের উপরি ভাগে কালো ইষ্টিকার বা কালো রং করা থাকতো কিন্তু এখন সারা রাত খুজলেও একটা গাড়ি পাবেন না কোন হেড লাইটের উপরি ভাগে কালো ইষ্টিকার বা কালো রং করা আছে, এ জন্য রাস্তা পারাপারেও সমস্যায় পড়তে হয় বলে জনান তিনি।

এ ব্যাপারে অটো চার্জার, রিক্সা ভ্যান সংগঠনের নেতাদের কাছে সহযোগিতা চেয়ে গাড়ি থেকে এলইডি লাইট অপসারনের দাবী জানিয়েছে উপজেলার সচেতন সাধারন মানুষগুলো।



আপনার মূল্যবান মতামত দিন: