odhikarpatra@gmail.com ঢাকা | Thursday, 22nd January 2026, ২২nd January ২০২৬

জলাতংক রোগ নির্মূলে ভোলায় কুকুরকে ভ্যাকসিন প্রদান

odhikarpatra | প্রকাশিত: ৮ October ২০২২ ০৮:২১

odhikarpatra
প্রকাশিত: ৮ October ২০২২ ০৮:২১

ভোলা জেলায় আজ জলাতংক রোগ নির্মূলের লক্ষ্যে পাঁচদিন ব্যাপী কুকুরকে টিকা প্রদান কার্যক্রম শুরু হয়েছে।

স্বাস্থ্য অধিদপ্তরের বাস্তবায়নে প্রাণিসম্পদ অধিদপ্তর ও স্থানীয় সরকার বিভাগ এ কর্মসূচি পরিচালনা করছে।
আজ শুক্রবার সকালে শহরের কালীবাড়ি মোড় এলাকায় কুকুরকে জলাতংক প্রতিষধক টিকাদান কার্যক্রমের উদ্বোধন করেন জেলা প্রাণিসম্পদ কর্মকর্তা ইন্দ্রজিত কুমার মন্ডল।
জেলা প্রাণিসম্পদ কর্মকর্তা ইন্দ্রজিত কুমার মন্ডল জানান, বিশ^ স্বাস্থ্য সংস্থার গাইডলাইন অনুযায়ি ২০৩০ সালের মধ্যে জলাতংক রোগ নির্মূল করার লক্ষ্যে এ কার্যক্রম শুরু করা হয়েছে। এ রোগ। ৯৫ ভাগই ছড়ায় কুকুরের মাধ্যমে। এর ফলে মানুষসহ অনান্য প্রাণির মৃত্যুও হতে পারে। তাই কুকুরকে ভ্যাকসিন দিলে এটা নির্মূল সম্ভব।
তিনি আরো জানান, জেলার সাতটি উপজেলায় ৬৯টি ইউনিয়ন ও ৫টি পৌরসভায় একযোগে শুক্রবার সকাল থেকে কুকুরকে টিকা দেওয়া হচ্ছে। কুকুরের ভ্যকসিন হয়ে গেলে সেটায় লাল রং দেয়া হচ্ছে। এ ব্যাপারে মাইকিং করা হচ্ছে বলেও তিনি উল্লেখ করেন।



আপনার মূল্যবান মতামত দিন: