odhikarpatra@gmail.com ঢাকা | Thursday, 23rd April 2026, ২৩rd April ২০২৬

স্পেনে তাপপ্রবাহে ১৬ দিনে ১১ শতাধিক মৃত্যু

odhikarpatra | প্রকাশিত: ১৯ August ২০২৫ ২৩:৪৩

odhikarpatra
প্রকাশিত: ১৯ August ২০২৫ ২৩:৪৩

 স্পেনে তাপপ্রবাহে গত ১৬ দিনে ১১ শতাধিক মানুষের মৃত্যু হয়েছে। গতকাল সোমবার তৃতীয় কার্লোস স্বাস্থ্য ইনস্টিটিউট এ তথ্য জানিয়েছে।

মাদ্রিদ থেকে এএফপি জানায়, জনস্বাস্থ্য সংস্থা জানিয়েছে, ৩  থেকে ১৮ আগস্ট পর্যন্ত স্পেনে ১ হাজার ১৪৯ জনের অস্বাভাবিক মৃত্যু হয়েছে, যা প্রচণ্ড গরমের সঙ্গে সম্পর্কিত হতে পারে।

ইনস্টিটিউটটি স্পেনের মর্টালিটি মনিটরিং সিস্টেম (মোমো) থেকে তথ্য ব্যবহার করেছে, যা ঐতিহাসিক ধারার সঙ্গে তুলনা করে দেখা হয়েছে।

এছাড়া, জাতীয় আবহাওয়া সংস্থা এএমইটি’এর আবহাওয়ার তথ্যসহ অন্যান্য বাহ্যিক কারণও বিবেচনায় নেওয়া হয়েছে, যাতে মৃত্যু বাড়ার সম্ভাব্য কারণগুলো নির্ধারণ করা যায়।

জুলাই মাসে কার্লোস তৃতীয় ইনস্টিটিউট ১ হাজার ৬০ জনের অস্বাভাবিক মৃত্যুর জন্য তাপপ্রবাহকে দায়ী মনে করে। এ মৃত্যুর সংখ্যা গত বছরের একই সময়ের তুলনায় ৫৭ শতাংশ বেশি।

আবহাওয়া বিশেষজ্ঞরা বলছেন, বৈশ্বিক তাপমাত্রা বিশ্বজুড়ে তীব্র আকার ধারণ করছে এবং ঘন ঘন তাপপ্রবাহের সৃষ্টি হচ্ছে।



আপনার মূল্যবান মতামত দিন: