odhikarpatra@gmail.com ঢাকা | Thursday, 13th November 2025, ১৩th November ২০২৫

সৌদি আরবের গ্র্যান্ড মুফতি শেখ আবদুল আজিজ আল–শেখ ইন্তেকাল, মুসলিম বিশ্বে শোকের ছায়া

odhikarpatra | প্রকাশিত: ২৩ September ২০২৫ ২৩:৫৯

odhikarpatra
প্রকাশিত: ২৩ September ২০২৫ ২৩:৫৯

অধিকার পত্র ডটকম :

নিউজ রিপোর্ট:

সৌদি আরবের গ্র্যান্ড মুফতি ও প্রখ্যাত ইসলামি আলেম শেখ আবদুল আজিজ আল–শেখ ইন্তেকাল করেছেন (ইন্না লিল্লাহি ওয়া ইন্না ইলাইহি রাজিউন)। স্থানীয় সময় মঙ্গলবার সকালে তিনি শেষ নিঃশ্বাস ত্যাগ করেন। মৃত্যুকালে তাঁর বয়স হয়েছিল ৮২ বছর। বিষয়টি নিশ্চিত করেছে সৌদি আরবের রয়েল কোর্ট।

রিয়াদের ইমাম তুর্কি বিন আবদুল্লাহ মসজিদে বাদ আসর তাঁর জানাজা অনুষ্ঠিত হয়। এছাড়া বাদশাহ সালমান বিন আবদুল আজিজ আল সৌদ দেশটির সব মসজিদে গায়েবানা জানাজার নির্দেশ দিয়েছেন।

সৌদি বাদশাহ এবং যুবরাজ মুহাম্মদ বিন সালমান শেখ আবদুল আজিজ আল–শেখের পরিবার, সৌদি জনগণ ও বিশ্ব মুসলিম উম্মাহর প্রতি গভীর সমবেদনা জানিয়েছেন।

রয়েল কোর্টের বিবৃতিতে জানানো হয়েছে, গ্র্যান্ড মুফতির মৃত্যুতে সৌদি আরব ও মুসলিম বিশ্ব একজন খ্যাতিমান আলেমকে হারালো, যিনি ইসলাম ও মুসলিম উম্মাহর কল্যাণে গুরুত্বপূর্ণ অবদান রেখেছেন।

শেখ আবদুল আজিজ আল–শেখ ১৯৪৩ সালের ৩০ নভেম্বর পবিত্র মক্কা নগরীতে জন্মগ্রহণ করেন। শৈশবেই কোরআনে হাফেজ হন এবং মাত্র ১৭ বছর বয়সে দৃষ্টিশক্তি হারান। ১৯৬৫ সালে রিয়াদের ইমাম মুহাম্মদ বিন সৌদ ইসলামি বিশ্ববিদ্যালয় থেকে শরিয়াহ বিষয়ে স্নাতক সম্পন্ন করেন।

তিনি দীর্ঘ সময় শিক্ষকতা করেন এবং সৌদি আরবের বিভিন্ন বিশ্ববিদ্যালয়ের একাডেমিক কাউন্সিলে যুক্ত ছিলেন। ১৯৮২ সালে তাঁকে আরাফাতের নামিরাহ মসজিদে ইমাম হিসেবে নিয়োগ দেওয়া হয়। টানা ৩৪ বছর ধরে হজের খুতবা প্রদান করেছেন তিনি।

১৯৯৯ সালে সাবেক বাদশাহ ফাহাদের আমলে তাঁকে সৌদি আরবের গ্র্যান্ড মুফতি নিযুক্ত করা হয়। এছাড়া তিনি সৌদি আরবের জেনারেল প্রেসিডেন্সি অব স্কলারলি রিসার্চ অ্যান্ড ইফতার প্রধান ও মুসলিম ওয়ার্ল্ড লিগের সুপ্রিম কাউন্সিলের প্রধান হিসেবেও দায়িত্ব পালন করেছেন।

তাঁর ইন্তেকালে বিশ্ব মুসলিম সমাজ গভীর শোক প্রকাশ করছে।



আপনার মূল্যবান মতামত দিন: