odhikarpatra@gmail.com ঢাকা | Friday, 14th November 2025, ১৪th November ২০২৫

ইসরায়েলে আটক গাজা ফ্লোটিলা কর্মীদের প্রতি নির্যাতনের অভিযোগ

odhikarpatra | প্রকাশিত: ৫ October ২০২৫ ২২:৫৪

odhikarpatra
প্রকাশিত: ৫ October ২০২৫ ২২:৫৪

তেল আবিব, ৫ অক্টোবর ২০২৫

ফিলিস্তিনে মানবিক সাহায্য পৌঁছানোর উদ্দেশ্যে ইউরোপ থেকে যাত্রা করা “গাজা ফ্লোটিলা” মিশনের আরও কয়েকজন কর্মী ইসরায়েলি কর্তৃপক্ষের হাতে আটক হওয়ার পর শারীরিক ও মানসিক নির্যাতনের অভিযোগ তুলেছেন। আটককৃতরা জানিয়েছেন, তাদের হাত-পা বেঁধে রাখা হয় এবং জিজ্ঞাসাবাদের সময় অমানবিক আচরণের শিকার হতে হয়েছে।

“আমাদের কোনো অপরাধ ছিল না; আমরা শুধু গাজায় মানবিক সহায়তা নিয়ে যাচ্ছিলাম,” বলেন আটক এক স্প্যানিশ কর্মী।
অন্যদিকে, ইসরায়েলি কর্তৃপক্ষ জানিয়েছে, নিরাপত্তা ঝুঁকির কারণে জাহাজগুলোকে গাজায় প্রবেশ করতে দেওয়া হয়নি এবং আটককৃতদের সঙ্গে “আন্তর্জাতিক আইনের সীমার মধ্যেই” আচরণ করা হয়েছে।

এই ঘটনার পর মানবাধিকার সংস্থাগুলো ইসরায়েলের প্রতি আন্তর্জাতিক তদন্তের দাবি তুলেছে। ইউরোপীয় ইউনিয়নও বিষয়টি নিয়ে উদ্বেগ প্রকাশ করেছে এবং আটক কর্মীদের দ্রুত মুক্তি দাবি করেছে।

ইসরায়েলি প্রতিরক্ষা বাহিনী (IDF) বলেছে, “গাজা উপকূলে নৌ-নিষেধাজ্ঞা বলবৎ রয়েছে; কেউ সেই অঞ্চল লঙ্ঘনের চেষ্টা করলে তা আইনি পদক্ষেপের আওতায় পড়বে।”



আপনার মূল্যবান মতামত দিন: