odhikarpatra@gmail.com ঢাকা | Wednesday, 21st January 2026, ২১st January ২০২৬

মেয়েদের ওয়ানডে বিশ্বকাপে প্রথমবারের মতো চ্যাম্পিয়ন ভারত

odhikarpatra | প্রকাশিত: ৩ November ২০২৫ ০১:৩৮

odhikarpatra
প্রকাশিত: ৩ November ২০২৫ ০১:৩৮

দক্ষিণ আফ্রিকাকে ৫২ রানে হারিয়ে ইতিহাস গড়ল ভারত। নারী ওয়ানডে বিশ্বকাপে প্রথমবারের মতো শিরোপা জিতল হারমানপ্রীত কৌরের দল। নবি মুম্বাইয়ে রোববার অনুষ্ঠিত শিরোপা নির্ধারণী ম্যাচে ভারত ২৯৮ রান করে Proteas নারীদের অলআউট করে দেয় ২৪৬ রানে।

ম্যাচের সারসংক্ষেপ

টসে হেরে ব্যাটিংয়ে নেমে শক্ত অবস্থান তৈরি করে ভারত। ওপেনিং জুটিতে স্মৃতি মান্ধানা ও শেফালি বর্মার ১০৪ রানের পার্টনারশিপ দলকে জয়ের ভিত গড়ে দেয়। শেফালি করেন ৮৭ রান, আর দীপ্তি শর্মা খেলেন গুরুত্বপূর্ণ ৫৮ রানের ইনিংস। ভারত নির্ধারিত ৫০ ওভারে ৭ উইকেটে তুলেছিল ২৯৮ রান।

জবাবে ব্যাট করতে নেমে দক্ষিণ আফ্রিকা ভালো শুরু করলেও মাঝপথে নিয়মিত বিরতিতে উইকেট হারায়। অধিনায়ক লরা ভলভার্ট দুর্দান্ত লড়াই করে সেঞ্চুরি (১০১) করলেও দলকে জিতাতে পারেননি। ভারতের হয়ে দীপ্তি শর্মা একাই শিকার করেন ৫ উইকেট (৫/৩৯)।

ফলাফল

ভারত জয়ী – ৫২ রানে

সেরা পারফরমার

  • প্লেয়ার অব দ্য ফাইনাল: শেফালি বর্মা
  • প্লেয়ার অব দ্য টুর্নামেন্ট: দীপ্তি শর্মা

ভারতীয় স্কোরকার্ড (৫০ ওভারে)

২৯৮/৭: শেফালি ৮৭, দীপ্তি ৫৮, মান্ধানা ৪৫

দক্ষিণ আফ্রিকা (৪৫.৩ ওভারে)

২৪৬ অলআউট: ভলভার্ট ১০১, ডার্কসেন ৩৫



আপনার মূল্যবান মতামত দিন: