(অধিকারপত্র ডটকম : নিজস্ব প্রতিবেদক, ঢাকা: এক ঐতিহাসিক ও আবেগঘন মুহূর্তের সাক্ষী হতে যাচ্ছে রাজধানীর শেরেবাংলা নগরের জিয়া উদ্যান। সাবেক প্রধানমন্ত্রী ও বিএনপি চেয়ারপার্সন বেগম খালেদা জিয়াকে সমাহিত করার জন্য শহীদ প্রেসিডেন্ট জিয়াউর রহমানের কবরের ঠিক পূর্ব পাশেই ৪ ফুট বাই ৭ ফুট আয়তনের নতুন কবর খনন করা হচ্ছে। স্থাপত্যশৈলীর অটুটতা বজায় রেখে আজ মঙ্গলবার সন্ধ্যা থেকেই শুরু হয়েছে এই কর্মযজ্ঞ।
গণপূর্ত অধিদপ্তরের প্রধান প্রকৌশলী মো. খালেকুজ্জামান চৌধুরী সংবাদ মাধ্যমকে নিশ্চিত করেছেন যে, শহীদ জিয়ার মাজারের মূল নকশায় কোনো পরিবর্তন না এনেই এই নতুন কবর তৈরি করা হচ্ছে। ২০০২ সালে যারা জিয়া মাজার সংস্কারের কাজ করেছিলেন, সেই ‘বসত আর্কিটেক্ট’ প্রকৌশল সংস্থাকেই এই দায়িত্ব দেওয়া হয়েছে।
সংস্থাটির প্রধান প্রকৌশলী মাসুদুর রহমান জানিয়েছেন, "আজ সকালেই বেগম খালেদা জিয়ার পরিবারের পক্ষ থেকে শহীদ জিয়ার কবরের পাশে কবর খননের অনুরোধ জানানো হয়। ২০০২ সালে সংস্কারের সময় পৃথক নির্দেশনার অভাবে আলাদা জায়গা রাখা না হলেও, এবার অত্যন্ত নিপুণভাবে স্থাপত্যশৈলী ঠিক রেখে কাজ করা হচ্ছে।"
তিনি আরও জানান, শহীদ জিয়ার কবরের মতোই বেগম জিয়ার কবরে সাধারণ মার্বেল পাথর ব্যবহার করা হবে এবং একই ডিজাইনের সবুজ ঘাসে ঢাকা থাকবে উপরিভাগ। আজ রাতের মধ্যেই কবর খনন ও মার্বেল পাথর স্থাপনের আনুষঙ্গিক কাজ শেষ করার লক্ষ্য নির্ধারণ করা হয়েছে।
দলের শীর্ষ নেত্রীর প্রয়াণে এবং প্রিয় স্বামী ও রাজনৈতিক পথপ্রদর্শক শহীদ জিয়ার পাশে তাঁর এই শেষ শয্যা তৈরির খবরে অশ্রুসিক্ত হয়ে পড়েছেন অগণিত নেতাকর্মী ও স্বজনরা।
গণপূর্ত অধিদপ্তর বেগম খালেদা জিয়া জিয়া উদ্যান কবর খনন খালেদা জিয়ার অন্তিম শয্যা শহীদ জিয়ার কবরের পাশে বেগম জিয়ার কবর

আপনার মূল্যবান মতামত দিন: