odhikarpatra@gmail.com ঢাকা | Friday, 23rd January 2026, ২৩rd January ২০২৬
ইরান–যুক্তরাষ্ট্র উত্তেজনা: নৌবহর পাঠানোর ঘোষণা ট্রাম্পের, সামরিক প্রস্তুতির সতর্কবার্তা তেহরানের

আঙুল ট্রিগারে’: যুক্তরাষ্ট্রকে কড়া হুঁশিয়ারি ইরানের বিপ্লবী গার্ডের

odhikarpatra | প্রকাশিত: ২৩ January ২০২৬ ১৩:৪৬

odhikarpatra
প্রকাশিত: ২৩ January ২০২৬ ১৩:৪৬

বিশেষ প্রতিনিধি, অধিকার পত্র ডটকম

ইরানজুড়ে সাম্প্রতিক বিক্ষোভের প্রেক্ষাপটে যুক্তরাষ্ট্রের প্রতি কঠোর সতর্কবার্তা দিয়েছে ইরানের বিপ্লবী গার্ড। বাহিনীটির কমান্ডার জেনারেল মোহাম্মদ পাকপুর জানিয়েছেন, তাঁদের বাহিনী সর্বোচ্চ সতর্ক অবস্থায় রয়েছে এবং আঙুল ‘ট্রিগারে’ আছে।

এই অবস্থার মধ্যেই যুক্তরাষ্ট্রের প্রেসিডেন্ট ডোনাল্ড ট্রাম্প বলেছেন, তেহরান এখনো আলোচনায় আগ্রহ দেখাচ্ছে। তবে একই সঙ্গে ইরানের বিরুদ্ধে সামরিক বিকল্প খোলা রাখার ইঙ্গিতও দিয়েছেন তিনি।

উপসাগরমুখী মার্কিন নৌবহর

ডোনাল্ড ট্রাম্প জানিয়েছেন, যুক্তরাষ্ট্রের একটি বড় নৌবহর পারস্য উপসাগরের দিকে অগ্রসর হচ্ছে। তাঁর ভাষায়, “প্রয়োজনে যেন দ্রুত পদক্ষেপ নেওয়া যায়, সে কারণেই এই প্রস্তুতি।”
ট্রাম্প আরও বলেন, যুক্তরাষ্ট্র ইরানের কর্মকাণ্ডের ওপর কড়া নজর রাখছে।

পেছনের প্রেক্ষাপট

গত বছরের জুনে যুক্তরাষ্ট্র ও ইসরায়েল যৌথভাবে ইরানের পারমাণবিক ও ব্যালিস্টিক ক্ষেপণাস্ত্র কর্মসূচির বিভিন্ন স্থাপনায় হামলা চালায়। সে সময় প্রায় ১২ দিনব্যাপী ইরান–ইসরায়েল সংঘাত চলে। ওই ঘটনার পর থেকেই ওয়াশিংটন তেহরানের বিরুদ্ধে নতুন করে সামরিক পদক্ষেপের সম্ভাবনা উড়িয়ে দিচ্ছে না।

বিক্ষোভ ও দমন-পীড়নের অভিযোগ

ডিসেম্বরের শেষ দিকে শুরু হওয়া টানা দুই সপ্তাহের বিক্ষোভ ইরানের শাসকগোষ্ঠীর জন্য বড় চ্যালেঞ্জ তৈরি করেছিল। আন্দোলনকারীদের অভিযোগ, সরকারি দমন অভিযানে বিপুলসংখ্যক মানুষ নিহত হয়েছেন এবং দেশজুড়ে নজিরবিহীন ইন্টারনেট ব্ল্যাকআউট চালু করা হয়।
পরবর্তীতে আন্দোলন স্তিমিত হয়ে এলে ইরানের বিরুদ্ধে তাৎক্ষণিক সামরিক পদক্ষেপের সম্ভাবনাও কিছুটা কমেছে বলে মনে করছেন বিশ্লেষকেরা।

পাল্টাপাল্টি হুঁশিয়ারি

ইরানের প্রেসিডেন্ট মাসুদ পেজেশকিয়ান এক ভাষণে যুক্তরাষ্ট্র ও ইসরায়েলকে অভিযুক্ত করে বলেন, তাঁর দেশের অভ্যন্তরীণ বিক্ষোভে বিদেশি উসকানি রয়েছে।
অন্যদিকে বিপ্লবী গার্ডের কমান্ডার জেনারেল পাকপুর বলেন, অতীত যুদ্ধের অভিজ্ঞতা থেকে শিক্ষা না নিলে প্রতিপক্ষকে “আরও যন্ত্রণাদায়ক পরিণতি” ভোগ করতে হবে।

কূটনীতির সুযোগ?

উভয় পক্ষের কড়া বক্তব্যের মাঝেও আপাতত কূটনৈতিক সমাধানের পথ খোলা রয়েছে বলে ধারণা করা হচ্ছে। তবে সামরিক প্রস্তুতি ও কঠোর ভাষা পরিস্থিতিকে যে কোনো সময় নতুন করে উত্তপ্ত করে তুলতে পারে বলে আশঙ্কা রয়ে গেছে।


মধ্যপ্রাচ্যে উত্তেজনা ফের চরমে

#ইরানযুক্তরাষ্ট্র #মধ্যপ্রাচ্যউত্তেজনা #DonaldTrump #IranRevolutionaryGuard
#GlobalPolitics #MiddleEastCrisis #OdhikarPatra #WorldNews


 



আপনার মূল্যবান মতামত দিন: