odhikarpatra@gmail.com ঢাকা | Friday, 14th November 2025, ১৪th November ২০২৫

ভারত-ব্রিটেনের কাঁঠাল যুদ্ধ!

Akbar | প্রকাশিত: ২ April ২০১৯ ১১:১৯

Akbar
প্রকাশিত: ২ April ২০১৯ ১১:১৯

ডেস্ক: গরম এসে গেল। এবার ফলের সমাহারে ভেসে যাওয়ার সময়। আম, জাম, লিচু যেমন থাকবে। তেমনি অবশ্যই থাকবে সেই রসাল ফলে -কাঁঠালও। বাঙালিদের কাছে এই ফলের আলাদাই তাৎপর্য। অত্যন্ত প্রিয় ফল হিসেবে কাঁঠাল পরিচিত।

অথচ গত ২৭ মার্চ ব্রিটিশ সংবাদমাধ্যম 'দ্য গার্ডিয়ান'-এ একটি প্রতিবেদন প্রকাশিত হয়। যেখানে প্রতিবেদন কাঁঠালকে নিয়ে 'কুৎসিত' আক্রমণ করেছেন। কাঁঠালকেও বলা হয়েছে কুৎসিত, গন্ধওয়ালা, পোকামাকড়ের খাবার। শুধু তাই নয়, প্রতিবেদনে বলা হয়েছে পাঁচ বছর আগেও কোনও গুণ না থাকা একটি ফল লটারি পেয়েছে। ভারতের কেরল একাই এই ফল রপ্তানি করে ৩৫ কোটি টাকা পেয়েছে। ২০১৮ সালে ৫০০ টন কাঁঠাল রপ্তানি করেছে কেরল, যা এবছর হবে ৮০০ টনে।

আর ব্রিটিশ সংবাদমাধ্যমের এই কাঁঠাল-আক্রমণের পরই পালটা আক্রমণে নেমেছে ভারতীয়রা। কেউ লিখেছেন, 'কোনও রিসার্চ ছাড়াই প্রতিবেদন লিখলে যা হয়, তাই লিখেছেন।' কেউ লিখেছেন, 'এতদিন পর ব্রিটেন কাঁঠাল খেতে শিখেছে, এটাই বোধহয় রাগের কারণ।' অনেকেই আবার কাঁঠাল দিয়ে সুস্বাদু রেসিপিও শেয়ার করেছেন নেটে। ফলে কাঁঠালই এখন হয়ে দাঁড়িয়েছে ভারত-ব্রিটেন আক্রমণ-পালটা আক্রমণের ইস্যু।



আপনার মূল্যবান মতামত দিন: