odhikarpatra@gmail.com ঢাকা | Thursday, 22nd October 2026, ২২nd October ২০২৬

অদ্ভুত বাছুর, খামারে উপচে পড়া ভিড়

Biplob | প্রকাশিত: ১৯ August ২০২১ ০৩:২৬

Biplob
প্রকাশিত: ১৯ August ২০২১ ০৩:২৬

জন্ম নিল অদ্ভুত বাছুর, খামারে উপচে পড়া ভিড়
বাছুরটির দুটি মাথা, চোখ চারটি! অবিশ্বাস্য মনে হলেও এমনই একটি বাছুরের জন্ম দিয়েছে গাজীপুর শহরের আসলাম উদ্দীনের খামারের একটি গাভী।

সোমবার (১৬ আগস্ট) সিটি করপোরেশনের মধ্য মারিয়াল এলাকায় মো. আসলাম উদ্দীন সরকারের খামারে বাছুরটির জন্ম হয়।

জানা গেছে, দুই বছর আগে মা গাভীটি কিশোরগঞ্জ থেকে ২ লাখ ৪০ হাজার টাকা দিয়ে কিনে এনেছিলেন খামারি আসলাম। ৯ মাস আগে কৃত্রিম বীজের মাধ্যমে গাভীটি গর্ভধারণ করে। পরে সোমবার অদ্ভুত ওই বাছুরটির জন্ম হয়।

খামারি আসলাম বলেন, জন্মের পরপরই মায়ের কাছ থেকে বাছুরটিকে আলাদা রাখা হয়েছে। গাভীটি সুস্থ রয়েছে।

এদিকে দুই মাথা ও চার চোখের অদ্ভুত বাছুরটিকে দেখতে আসলাম উদ্দীনের খামারে উপচে পড়া ভিড় লক্ষ্য করা গেছে।

২৬ নং ওয়ার্ড কাউন্সিলর হান্নান মিয়া হান্নু সময় সংবাদকে জানান, খবর শোনার পরপরই দেখতে গিয়েছিলাম। বাছুরটি খুব বেশি নাড়াচাড়া করতে পারে না। বাছুরটিকে দেখতে ওই বাড়িতে প্রচুর মানুষ ভিড় করছেন। খামারিকে ডাক্তারি পরামর্শ নিতে বলেছি।

পশু চিকিৎসক মো. সোলায়মান হোসেন বলেন, নয় মাস দশদিন আগে গাভীটিকে প্রজনন বীজ দেওয়া হয়। স্বাভাবিক সময়ের মধ্যে গাভীটি বাচ্চা প্রসব করেছে। বাছুরটি প্রতিবন্ধী হওয়ার কারণে এমনটা হয়েছে।

তবে বাছুরটি সুস্থ ও স্বাভাবিক রয়েছে দাবি করে তিনি বলেন, বাছুরটিকে মায়ের দুধ ছাড়াও স্যালাইন ও পাওয়ার জেল খাওয়ানো হচ্ছে।