odhikarpatra@gmail.com ঢাকা | Monday, 15th December 2025, ১৫th December ২০২৫

মহাকাশে যাচ্ছেন সৌদি নারী নভোচারী

অনলাইন ডেস্ক | প্রকাশিত: ২২ May ২০২৩ ১৮:১০

অনলাইন ডেস্ক
প্রকাশিত: ২২ May ২০২৩ ১৮:১০

প্রথমবারের মতো দুই সৌদি মহাকাশচারী একটি ব্যক্তিগত মিশনে আন্তর্জাতিক মহাকাশ স্টেশনে (আইএসএস) ভ্রমণ করবেন। তাঁদের মধ্যে রায়ানাহ বারনাভি নামের নারী নভোচারী রয়েছেন।

সৌদির প্রথম নারী হিসেবে অনন্য কীর্তি গড়তে যাচ্ছেন তিনি। তাঁর সঙ্গে মহাকাশে যাবেন সৌদির পুরুষ নভোচারী আলি আল-কারনি।সরকারি সৌদি প্রেস এজেন্সি (এসপিএ)  এ তথ্য জানিয়েছে।

সৌদির নভোচারীরা এই প্রথম কক্ষপথ পরীক্ষাগারে যাবেন। রায়ানাহ বারনাভি একজন স্তন ক্যানসার গবেষক। আলি আল-কারনি পেশায় যুদ্ধবিমানের পাইলট। যুক্তরাষ্ট্রের ফ্লোরিডা অঙ্গরাজ্যের কেপ ক্যানাভেরালের কেনেডি স্পেস সেন্টার থেকে রোববার বিকেল ৫টা ৩৭ মিনিটে চার নভোচারীসহ মিশনটির যাত্রা শুরু হয়। অ্যাক্সিওম মিশন ২ (অ্যাক্স-২) নামের এই মিশনের অন্য দুই সদস্য হলেন– পেগি হুইটসন ও জন শফনার। তাঁরা আন্তর্জাতিক মহাকাশ স্টেশনে প্রায় ১০ দিন থাকবেন। 



আপনার মূল্যবান মতামত দিন: