ঢাকা | রবিবার, ১১ মে ২০২৫, ২৮ বৈশাখ ১৪৩২

সাইবার নিরাপত্তা আইন নিয়ে জাতিসংঘের পর্যবেক্ষণ

অনলাইন ডেস্ক | প্রকাশিত: ৪ সেপ্টেম্বর ২০২৩ ১৮:৪১

অনলাইন ডেস্ক
প্রকাশিত: ৪ সেপ্টেম্বর ২০২৩ ১৮:৪১

বাংলাদেশ সরকার ডিজিটাল নিরাপত্তা আইন (ডিএসএ) সংশোধন করায় সন্তোষ প্রকাশ করেছেন মত প্রকাশের স্বাধীনতাবিষয়ক জাতিসংঘের স্পেশাল র‌্যাপোর্টিয়ার। কিন্তু আন্তর্জাতিক আইনের সঙ্গে ডিএসএর ‘গুরুতর ঘাটতি’র বেশ কিছু বিধান প্রস্তাবিত সাইবার নিরাপত্তা আইনে থাকায় হতাশাও প্রকাশ করেছেন তিনি। র‌্যাপোর্টিয়ার আইরিন খান গত ২৮ আগস্ট বাংলাদেশ সরকারকে এক চিঠিতে বিষয়টি জানিয়েছেন।

জাতিসংঘের স্পেশাল র‌্যাপোর্টিয়ারের চিঠি পাঠানোর দিন সকালেই বাংলাদেশের মন্ত্রিসভা সাইবার নিরাপত্তা আইনের খসড়ার চূড়ান্ত অনুমোদন দেয়।

প্রস্তাবিত আইনটি যাতে সত্যিকার অর্থেই মত প্রকাশের স্বাধীনতার পথে উল্লেখযোগ্য অগ্রগতির ধাপ হিসেবে বিবেচিত হয়, সে জন্য একে আইনের আন্তর্জাতিক মানদণ্ডের সঙ্গে সংগতিপূর্ণ করার আহ্বান জানিয়েছেন স্পেশাল র‌্যাপোর্টিয়ার আইরিন খান। তিনি আশা করেন, প্রস্তাবিত আইনটি সংসদে উত্থাপনের আগে সরকার আরো সংশোধন করবে।



আপনার মূল্যবান মতামত দিন: