ঢাকা | শনিবার, ২৪ মে ২০২৫, ৯ জ্যৈষ্ঠ ১৪৩২

দিনাজপুরে বড়পুকুরিয়া তাপবিদ্যুৎ কেন্দ্রের ১ নম্বর ইউনিটে উৎপাদন পুনরায় শুরু

odhikarpatra | প্রকাশিত: ২৩ মে ২০২৫ ২০:৩৮

odhikarpatra
প্রকাশিত: ২৩ মে ২০২৫ ২০:৩৮

দিনাজ জেলার পার্বতীপুর উপজেলায় অবস্থিত বড়পুকুরিয়া তাপবিদ্যুৎ কেন্দ্রে দু’দিন বন্ধ থাকার পর ১২৫ মেগাওয়াট ক্ষমতা সম্পন্ন একনম্বর ইউনিটে আজ পুনরায় বিদ্যুৎ উৎপাদন শুরু হয়েছে।

আজ শুক্রবার দুপুর ১২ টা থেকে একনম্বর ইউনিটে বিদ্যুৎ উৎপাদন শুরু হওয়ার পর দুপুর ২ টা থেকে জাতীয় গ্রিডে বিদ্যুৎ সরবরাহের বিষয়টি নিশ্চিত করেছেন বড়পুকুরিয়া তাপবিদ্যুৎ কেন্দ্রের প্রধান প্রকৌশলী আবু বক্কর সিদ্দিক।

গত ২১ মে রাত একটায় তাপ বিদ্যুৎ কেন্দ্রের বয়লারের টিউব লিক হলে ১২৫ মেগাওয়াটের এক নম্বর ইউনিটটি বন্ধ হয়ে যায়। দু’দিন বন্ধ থাকার পর মেরামত শেষে আজ শুক্রবার দুপুর ১২ টা থেকে পুনরায় বিদ্যুৎ উৎপাদন শুরু হয়েছে।

প্রধান প্রকৌশলী আবু বক্কর সিদ্দিক জানান, মেরামত শেষে আজ শুক্রবার দুপুর ১২ টা থেকে এক নম্বর ইউনিটটির বয়লারে ফায়ারিং শুরু করা হয়। শুক্রবার দুপুর দু'টা থেকে বিদ্যুৎকেন্দ্রের এক নম্বর ইউনিটটির উৎপাদিত বিদ্যুৎ জাতীয় গ্রিডে সরবরাহ করা হচ্ছে।

৫২৫ মেগাওয়াট ক্ষমতাসম্পন্ন বড়পুকুরিয়া তাপবিদ্যুৎ কেন্দ্রে ৩টি ইউনিট রয়েছে। এক নম্বর ও দুই নম্বর ইউনিটটি ১২৫ মেগাওয়াট বিদ্যুৎ উৎপাদনের ক্ষমতা সম্পন্ন এবং তিন নম্বর ইউনিটটি ২৭৫ মেগাওয়াট বিদ্যুৎ উৎপাদনের ক্ষমতা সম্পন্ন।



আপনার মূল্যবান মতামত দিন: