odhikarpatra@gmail.com ঢাকা | Wednesday, 22nd July 2026, ২২nd July ২০২৬

শাপলা’ প্রতীক থেকে বঞ্চিত জাতীয় নাগরিক পার্টি, বিকল্প প্রতীক নিতে হবে এনসিপিকে : নির্বাচন কমিশন

odhikarpatra | প্রকাশিত: ২৩ September ২০২৫ ১৫:৫৯

odhikarpatra
প্রকাশিত: ২৩ September ২০২৫ ১৫:৫৯

অধিকার পত্র ডটকমের জন্য

জাতীয় নাগরিক পার্টি (এনসিপি) এবার দলীয় প্রতীক হিসেবে ‘শাপলা’ পাচ্ছে না। নির্বাচন কমিশনের (ইসি) সর্বশেষ তালিকায় এই প্রতীকটি বাদ পড়ায় দলটিকে বিকল্প প্রতীক নিতে হবে বলে জানিয়েছেন ইসির সিনিয়র সচিব আখতার আহমেদ।

মঙ্গলবার (২৩ সেপ্টেম্বর) রাজধানীর আগারগাঁওয়ে নির্বাচন ভবনে সাংবাদিকদের সঙ্গে আলাপকালে তিনি এ তথ্য জানান।

ইসি সচিব বলেন, “আইন মন্ত্রণালয় থেকে ভেটিং শেষে প্রতীকের তালিকা আমাদের হাতে এসেছে। সেখানে শাপলা প্রতীক রাখা হয়নি। তাই এনসিপিকে বিকল্প প্রতীক নিতে হবে।”

এর আগে এ বছরের জুলাই মাসে কমিশন নীতিগতভাবে সিদ্ধান্ত নেয়, জাতীয় প্রতীক ও জাতীয় ফুলের মর্যাদা রক্ষার স্বার্থে ‘শাপলা’কে নির্বাচনী প্রতীক হিসেবে তফসিলভুক্ত করা হবে না। অতীতে বিভিন্ন রাজনৈতিক দল এই প্রতীক চাইলেও সেটি অনুমোদন দেওয়া হয়নি।

উল্লেখ্য, তরুণদের নেতৃত্বে গড়া নতুন রাজনৈতিক দল এনসিপি নিবন্ধনের জন্য আবেদন করে এবং প্রতীক হিসেবে ‘শাপলা’ প্রাধান্য দিয়ে তালিকায় ‘কলম’ ও ‘মোবাইল ফোন’কেও বিকল্প হিসেবে প্রস্তাব করে। এখন দলটিকে এই দুটি বা অন্য কোনো উপলব্ধ প্রতীক থেকে বেছে নিতে হবে।



আপনার মূল্যবান মতামত দিন: