odhikarpatra@gmail.com ঢাকা | Tuesday, 20th October 2026, ২০th October ২০২৬

মোদি ট্রাম্পের গাজা যুদ্ধ শেষের পরিকল্পনাকে স্বাগত জানিয়েছেন — “দীর্ঘমেয়াদী শান্তির পথ”

odhikarpatra | প্রকাশিত: ৩০ September ২০২৫ ০৯:৪৮

odhikarpatra
প্রকাশিত: ৩০ September ২০২৫ ০৯:৪৮

অধিকারপত্র ডেস্ক 

 (বিস্তারিত)

ভারতের প্রধানমন্ত্রী নরেন্দ্র মোদি মার্কিন প্রেসিডেন্ট ডোনাল্ড ট্রাম্পের গাজা যুদ্ধ সমাপ্তির পরিকল্পনাকে স্বাগত জানিয়েছেন। তিনি বলেন, এই পরিকল্পনা যদি সঠিকভাবে বাস্তবায়িত হয়, তাহলে এটি মধ্যপ্রাচ্যে দীর্ঘমেয়াদী শান্তির পথ তৈরি করতে পারে।

মোদির বক্তব্যের মূল সারণি হলো — “দীর্ঘমেয়াদী শান্তি” গড়ে তুলতে হলে শুধু যুদ্ধবিরতি করা নয়, তার সঙ্গে সঙ্গে রাজনৈতিক সমাধান ও মানবিক সাহায্য পৌঁছানো জরুরি। গাজা অঞ্চলে যুদ্ধ ও সংঘর্ষের কারণে সৃষ্ট মানবিক সংকট এবং ধ্বংসাত্মক পরিণতির কথা স্মরণ করিয়ে দিয়ে, মোদি এর বিরূপ প্রভাব মোকাবিলায় আন্তর্জাতিক অংশগ্রহণ ও দায়িত্বশীলতা ফোকাস করার আহ্বান রেখেছেন।

এই মন্তব্য বিভিন্ন রাজনৈতিক ও কূটনৈতিক বিশ্লেষকের দৃষ্টি আকর্ষণ করেছে। একদিকে অনেকে এটিকে ট্রাম্পের মধ্যপ্রাচ্য নীতি ও ভারত–মধ্যপ্রাচ্য সম্পর্কের প্রসঙ্গে একটি গুরুত্বপূর্ণ সংকেত হিসেবে নিচ্ছেন; অন্যদিকে কেউ বলছেন, বাস্তবতায় এমন উদ্যোগ বাস্তবায়ন করা সহজ নয় এবং এর প্রভাব নিরূপণ করতে সময় লাগবে।