odhikarpatra@gmail.com ঢাকা | Wednesday, 22nd April 2026, ২২nd April ২০২৬
গৃহযুদ্ধে জর্জরিত সুদানে শান্তি প্রতিষ্ঠার লক্ষ্যে সুদান সরকারের পক্ষ থেকে জাতিসংঘে পেশ করা নতুন 'শান্তি পরিকল্পনা'কে স্বাগত জানিয়েছে আরব লীগ

সুদানে শান্তি ফেরানোর উদ্যোগে আরব লীগের সমর্থন: জাতিসংঘে নতুন পরিকল্পনা পেশ

odhikarpatra | প্রকাশিত: ২৪ December ২০২৫ ১৯:৩৪

odhikarpatra
প্রকাশিত: ২৪ December ২০২৫ ১৯:৩৪

আন্তর্জাতিক ডেস্ক | অধিকার পত্র

গৃহযুদ্ধে জর্জরিত সুদানে শান্তি প্রতিষ্ঠার লক্ষ্যে সুদান সরকারের পক্ষ থেকে জাতিসংঘে পেশ করা নতুন 'শান্তি পরিকল্পনা'কে স্বাগত জানিয়েছে আরব লীগ।

দীর্ঘদিনের রক্তক্ষয়ী সংঘর্ষ বন্ধ করে একটি স্থিতিশীল রাজনৈতিক সমাধানে পৌঁছাতে এই উদ্যোগকে অত্যন্ত ইতিবাচক হিসেবে দেখছেন মধ্যপ্রাচ্য ও উত্তর আফ্রিকার দেশগুলোর এই জোট।


আল জাজিরার প্রতিবেদনে বলা হয়েছে, সুদানের সার্বভৌম কাউন্সিল সম্প্রতি জাতিসংঘ সাধারণ পরিষদে একটি বিশদ শান্তি প্রস্তাব পেশ করেছে। এতে যুদ্ধবিরতি, মানবিক সহায়তা প্রদান এবং অন্তর্বর্তীকালীন রাজনৈতিক কাঠামোর রূপরেখা দেওয়া হয়েছে।


আরব লীগের অবস্থান
এক বিবৃতিতে আরব লীগের সাধারণ সম্পাদক আহমেদ আবুল গেইত বলেন, "আমরা সুদানের সার্বভৌমত্বের প্রতি পূর্ণ সমর্থন জানাই। সুদানের প্রস্তাবিত শান্তি পরিকল্পনাটি দেশটিতে শান্তি ও স্থিতিশীলতা ফিরিয়ে আনার জন্য একটি বাস্তবসম্মত পদক্ষেপ।

আরব লীগ এই প্রক্রিয়া সফল করতে প্রয়োজনীয় সব ধরনের কূটনৈতিক সহযোগিতা করবে।"


শান্তি পরিকল্পনার প্রধান দিকসমূহ:
* অবিলম্বে যুদ্ধবিরতি: সারা দেশে স্থায়ীভাবে অস্ত্রবিরতি কার্যকর করা।
* মানবিক করিডোর: যুদ্ধবিধ্বস্ত এলাকায় খাদ্য ও ঔষধ সরবরাহের জন্য নিরাপদ পথ নিশ্চিত করা।
* রাজনৈতিক সংলাপ: সব পক্ষের অংশগ্রহণে একটি জাতীয় সংলাপের মাধ্যমে গণতান্ত্রিক উত্তরণ।
* প্যারামিলিটারি ফোর্সের বিলুপ্তি: দ্রুত নিরাপত্তারক্ষী বাহিনীগুলোর সংস্কার সাধন।
প্রেক্ষাপট: ধ্বংসের মুখে সুদান
২০২৩ সালের এপ্রিলে শুরু হওয়া সুদানের সেনাবাহিনী (SAF) এবং আধাসামরিক বাহিনী র‍্যাপিড সাপোর্ট ফোর্সেস (RSF)-এর মধ্যে যুদ্ধে দেশটিতে মানবিক বিপর্যয় চরমে পৌঁছেছে। লক্ষ লক্ষ মানুষ বাস্তুচ্যুত হয়েছেন এবং দুর্ভিক্ষের দ্বারপ্রান্তে দাঁড়িয়ে আছে কয়েক কোটি নাগরিক। এই পরিস্থিতিতে সরকারের পক্ষ থেকে আসা নতুন প্রস্তাবটিকে আন্তর্জাতিক সম্প্রদায়ও নিবিড়ভাবে পর্যবেক্ষণ করছে।


প্রতিবন্ধকতা ও আশঙ্কা
আরব লীগ সমর্থন দিলেও, বিদ্রোহী গোষ্ঠী আরএসএফ (RSF) এই পরিকল্পনায় সাড়া দেবে কি না, তা নিয়ে বিশ্লেষকদের মধ্যে সংশয় রয়েছে। অতীতেও বেশ কয়েকবার যুদ্ধবিরতির ঘোষণা এলেও তা শেষ পর্যন্ত কার্যকর হয়নি। তবে জাতিসংঘের মধ্যস্থতায় এবং আরব লীগের সমর্থনে এবারের উদ্যোগটি নতুন আশার আলো দেখাচ্ছে।


সূত্র: আল জাজিরা অনুবাদ ও সম্পাদনা: অধিকার পত্র ডেস্ক



আপনার মূল্যবান মতামত দিন: