odhikarpatra@gmail.com ঢাকা | Wednesday, 22nd July 2026, ২২nd July ২০২৬
গাজায় চলমান যুদ্ধে ধ্বংস হয়ে গেছে স্বাভাবিক জীবনব্যবস্থা। আল জাজিরার মতামতে উঠে এসেছে ফিলিস্তিনিদের হতাশা, বেঁচে থাকার সংগ্রাম ও মানবিক সংকটের ভয়াবহ চিত্র।

গাজায় পরিকল্পনার আর কিছু নেই, শুধু বেঁচে থাকার আকাঙ্ক্ষা—যুদ্ধবিধ্বস্ত বাস্তবতায় ফিলিস্তিনিদের দীর্ঘশ্বাস

odhikarpatra | প্রকাশিত: ১ January ২০২৬ ২৩:৩১

odhikarpatra
প্রকাশিত: ১ January ২০২৬ ২৩:৩১

গাজা উপত্যকা | ১ জানুয়ারি ২০২৬

ইসরায়েলি হামলায় ধ্বংসস্তূপে পরিণত গাজা উপত্যকায় স্বাভাবিক জীবনের সব কাঠামো কার্যত ভেঙে পড়েছে। বসতবাড়ি, হাসপাতাল, শিক্ষা প্রতিষ্ঠান ও সড়ক যোগাযোগ ব্যবস্থা ধ্বংস হওয়ায় ভবিষ্যৎ পরিকল্পনা করা এখন বিলাসিতায় পরিণত হয়েছে। আল জাজিরার AJ Opinion–এ প্রকাশিত এক মতামতে ফিলিস্তিনি লেখক কাসেম ওয়ালিদ বলেন,

“গাজায় পরিকল্পনার মতো আর কিছু নেই, কিন্তু চাওয়ার মতো সবকিছুই আছে।”

এই বক্তব্য গাজার সাধারণ মানুষের মানসিক অবস্থার প্রতিচ্ছবি—যেখানে আগামী দিনের স্বপ্ন নয়, বরং বেঁচে থাকার ক্ষুদ্র আকাঙ্ক্ষাই প্রধান হয়ে উঠেছে।

মানবাধিকার সংস্থাগুলোর মতে, গাজায় চলমান সংঘাতে শুধু অবকাঠামো নয়, ধ্বংস হচ্ছে মানুষের আশা ও ভবিষ্যৎ। খাদ্য, নিরাপদ পানি, চিকিৎসা ও আশ্রয়ের চরম সংকটে শিশু ও নারীরা সবচেয়ে বেশি ক্ষতিগ্রস্ত হচ্ছে। বিশ্লেষকরা বলছেন, আন্তর্জাতিক সম্প্রদায়ের কার্যকর হস্তক্ষেপ ছাড়া এই মানবিক বিপর্যয় আরও গভীর হবে।

আলজাজিরা



আপনার মূল্যবান মতামত দিন: