odhikarpatra@gmail.com ঢাকা | Wednesday, 22nd July 2026, ২২nd July ২০২৬
বৌদ্ধ পূর্ণিমা উপলক্ষে নেতৃবৃন্দের সঙ্গে মতবিনিময়, ‘ধর্ম নিয়ে রাজনীতি নয়’

ধর্ম-বর্ণ নির্বিশেষে শান্তিপূর্ণ সহাবস্থান নিশ্চিত করতে চায় সরকার: প্রধানমন্ত্রী

odhikarpatra | প্রকাশিত: ৩০ April ২০২৬ ২৩:৫৯

odhikarpatra
প্রকাশিত: ৩০ April ২০২৬ ২৩:৫৯

অধিকার পত্র ডটকম নিজস্ব প্রতিবেদক 

মূল প্রতিবেদন
প্রধানমন্ত্রী Tarique Rahman বলেছেন, ধর্ম-বর্ণ, দল-মত নির্বিশেষে দেশের প্রতিটি মানুষের শান্তি ও নিরাপত্তা নিশ্চিত করতে সরকার প্রতিশ্রুতিবদ্ধ। তিনি জোর দিয়ে বলেন, সকল নাগরিকের জন্য সমান অধিকার ও ধর্মীয় স্বাধীনতা নিশ্চিত করাই সরকারের মূল লক্ষ্য।

বৃহস্পতিবার সকালে সচিবালয়ে বৌদ্ধ সম্প্রদায়ের নেতাদের সঙ্গে শুভেচ্ছা বিনিময়কালে তিনি এসব কথা বলেন। Buddha Purnima উপলক্ষে আয়োজিত এ অনুষ্ঠানে বিভিন্ন সম্প্রদায়ের প্রতিনিধিরা উপস্থিত ছিলেন।

প্রধানমন্ত্রী বলেন, “ধর্ম যার যার, নিরাপত্তা পাওয়ার অধিকার সবার।” তিনি আরও উল্লেখ করেন, সরকার কখনোই ধর্মকে রাজনৈতিক স্বার্থে ব্যবহার করতে চায় না এবং অতীতেও করেনি।

তিনি বলেন, একটি মানবিক রাষ্ট্র গঠনের জন্য প্রয়োজন সব ধর্মের মানুষকে সমান মর্যাদা দেওয়া। মুসলিম, হিন্দু, বৌদ্ধ ও খ্রিষ্টানসহ সব সম্প্রদায়ের সম্মিলিত ত্যাগের মাধ্যমেই দেশ স্বাধীন হয়েছে—এ কথা স্মরণ করিয়ে দেন তিনি।

প্রধানমন্ত্রী আরও বলেন, “আপনারা কেউ নিজেদের সংখ্যালঘু ভাববেন না,” এবং সবাইকে সমানভাবে রাষ্ট্রের অংশ হিসেবে বিবেচনা করার আহ্বান জানান।

বৌদ্ধ ধর্মের শিক্ষা তুলে ধরে তিনি Gautama Buddha-এর পঞ্চশীল নীতির কথা উল্লেখ করেন। এই নীতির মধ্যে রয়েছে প্রাণী হত্যা না করা, চুরি না করা, অসৎ আচরণ থেকে বিরত থাকা, মিথ্যা না বলা এবং মাদক থেকে দূরে থাকা।

তিনি বলেন, রাষ্ট্রীয় আইন মেনে চলার পাশাপাশি নিজ নিজ ধর্মীয় শিক্ষার অনুসরণ করলে একটি শান্তিপূর্ণ ও মানবিক সমাজ গড়ে তোলা সম্ভব।

অনুষ্ঠানে সরকারের বিভিন্ন মন্ত্রী ও সংশ্লিষ্ট ব্যক্তিরা উপস্থিত ছিলেন। এ সময় বৌদ্ধ সম্প্রদায়ের পক্ষ থেকে প্রধানমন্ত্রীর হাতে শুভেচ্ছা স্মারক তুলে দেওয়া হয়।



আপনার মূল্যবান মতামত দিন: