odhikarpatra@gmail.com ঢাকা | Thursday, 14th May 2026, ১৪th May ২০২৬

দিল্লিতে জয়শঙ্কর-আরাঘচি করমর্দন, সৌজন্য নাকি ভূ-রাজনৈতিক বার্তা

odhikarpatra | প্রকাশিত: ১৪ May ২০২৬ ১৪:৩৪

odhikarpatra
প্রকাশিত: ১৪ May ২০২৬ ১৪:৩৪

অধিকারপত্র ডটকম নিজস্ব প্রতিবেদক 

পশ্চিম এশিয়ার ক্রমবর্ধমান উত্তেজনার মধ্যেই New Delhi-তে অনুষ্ঠিত ব্রিকস পররাষ্ট্রমন্ত্রীদের বৈঠকে ইরানের পররাষ্ট্রমন্ত্রী Seyyed Abbas Araghchi-কে স্বাগত জানিয়েছেন ভারতের পররাষ্ট্রমন্ত্রী S. Jaishankar। বৃহস্পতিবার দুই নেতার করমর্দন ও সংক্ষিপ্ত কুশলবিনিময়কে ঘিরে নতুন করে কূটনৈতিক আলোচনা শুরু হয়েছে।

তিন দিনের সরকারি সফরে বুধবার নয়াদিল্লি পৌঁছান আরাঘচি। মার্কিন যুক্তরাষ্ট্র, ইসরায়েল ও ইরানকে ঘিরে চলমান সংঘাত শুরু হওয়ার পর এটিই ভারত ও ইরানের মধ্যে প্রথম উচ্চ-পর্যায়ের সরাসরি কূটনৈতিক সম্পৃক্ততা।

দুই দিনের ব্রিকস বৈঠকের ফাঁকে জয়শঙ্কর ও আরাঘচির মধ্যে একটি দ্বিপাক্ষিক বৈঠক হওয়ার কথা রয়েছে। ধারণা করা হচ্ছে, পশ্চিম এশিয়ার অবনতিশীল নিরাপত্তা পরিস্থিতি এবং চলমান সংঘাত এই আলোচনার মূল বিষয় হবে।

বিশেষ করে Strait of Hormuz ঘিরে নিরাপত্তা পরিস্থিতি আলোচনায় গুরুত্ব পেতে পারে। কারণ বিশ্বব্যাপী অপরিশোধিত তেল ও এলএনজি সরবরাহের অন্যতম গুরুত্বপূর্ণ এই নৌপথ দিয়ে বাণিজ্যিক জাহাজ চলাচল নিরাপদ রাখা ভারতের জন্য অত্যন্ত গুরুত্বপূর্ণ।

গত ২৮ ফেব্রুয়ারি যুদ্ধ শুরু হওয়ার পর থেকে আরাঘচি ও জয়শঙ্করের মধ্যে একাধিকবার ফোনালাপ হয়েছে। বিশ্লেষকদের মতে, সংঘাতের মধ্যেও নয়াদিল্লির সঙ্গে কৌশলগত যোগাযোগ ধরে রাখতে চায় তেহরান।

ব্রিকস সম্মেলনের অংশ হিসেবে বৃহস্পতিবার ইরানের পররাষ্ট্রমন্ত্রীসহ জোটভুক্ত অন্যান্য দেশের পররাষ্ট্রমন্ত্রীদের সঙ্গে সাক্ষাৎ করার কথা রয়েছে ভারতের প্রধানমন্ত্রী Narendra Modi-র।



আপনার মূল্যবান মতামত দিন: