odhikarpatra@gmail.com ঢাকা | Friday, 24th July 2026, ২৪th July ২০২৬

কোরীয় উপদ্বীপে যুদ্ধাবসানের আহবান উ. ও দ. কোরিয়ার

Mahbubur Rohman Polash | প্রকাশিত: ৬ October ২০১৮ ১৪:০৭

Mahbubur Rohman Polash
প্রকাশিত: ৬ October ২০১৮ ১৪:০৭

উত্তর কোরিয়া ও দক্ষিণ কোরিয়া যুদ্ধের ঝুঁকি সম্পূর্ণ অবসানের আহবান জানিয়েছে। শনিবার এখানে রাষ্ট্রীয় সংবাদমাধ্যম একথা জানায়।


২০০৭ সালের আন্তঃকোরীয় শীর্ষ সম্মেলনের ১১তম বার্ষিকী পালনে এখানে শুক্রবার অনুষ্ঠিত এক অনুষ্ঠানে এ আহবান জানানো হয়। শনিবার কেসিএনএ (কোরিয়ান সেন্ট্রাল নিউজ এজেন্সি) পরিবেশিত খবরে একথা বলা হয়।


উত্তর কোরিয়ার সুপ্রিম পিপলস অ্যাসেম্বলির সভাপতিমন্ডলীর সভাপতি কিম ইয়ং নাম ও দক্ষিণ কোরিয়ার একত্রিকরণ বিষয়ক মন্ত্রী চো মিউং-গিউন এ অনুষ্ঠানে উপস্থিত ছিলেন।


তারা গত এপ্রিলে অনুষ্ঠিত ২০১৮ আন্তঃকোরীয় শীর্ষ সম্মেলনে স্বাক্ষরিত ঐতিহাসিক পানমুনজম ঘোষণা এবং দু’দেশের নেতাদের গত মাসে স্বাক্ষরিত সেপ্টেম্বর ঘোষণা সম্পূর্ণ বাস্তবায়ন করার আহবান জানান।


২০০৭ সালের অক্টোবরে উত্তর কোরিয়ার নেতা কিম জং ইল ও দক্ষিণ কোরিয়ার প্রেসিডেন্ট রোহ মু-হিউন পিয়ংইয়ংয়ে সম্মেলন করেন। এ সময় উভয় পক্ষ আন্তঃকোরীয় সম্পর্কোন্নয়ন এবং শান্তি ও সমৃদ্ধির ঘোষণা দেন।-খবর সিনহুয়ার।



আপনার মূল্যবান মতামত দিন: