odhikarpatra@gmail.com ঢাকা | Friday, 24th April 2026, ২৪th April ২০২৬

১৩৭ সন্দেহভাজন পিকেকে গেরিলাকে আটক করেছে তুরস্ক

Mahbubur Rohman Polash | প্রকাশিত: ৭ October ২০১৮ ১০:২৬

Mahbubur Rohman Polash
প্রকাশিত: ৭ October ২০১৮ ১০:২৬

তুরস্কের নিরাপত্তা বাহিনী দেশটির নিষিদ্ধ বিচ্ছিন্নতাবাদী কুর্দি বিদ্রোহী গোষ্ঠী পিকেকে’র ১৩৭ সন্দেহভাজন সদস্যকে আটক করেছে। সন্ত্রাস বিরোধী অভিযানের অংশ হিসেবে সারাদেশ থেকে গত দু’দিনে এসব বিদ্রোহীকে আটক করা হয়।

তুরস্কের রাষ্ট্র-নিয়ন্ত্রিত আনাদোলু বার্তা সংস্থা জানিয়েছে, পিকেকে’র সন্দেহভাজন আস্তানাগুলোকে টার্গেট করে নিরাপত্তা বাহিনী এ অভিযান চালয়। ১৯৮৪ সাল থেকে কুর্দিস্তানের বৃহত্তর স্বায়ত্বশাসনের দাবিতে সরকারের বিরুদ্ধে সশস্ত্র লড়াই চালিয়ে এসেছে পিকেকে।

 

আঙ্কারা ও তার পশ্চিমা মিত্ররা পিকেকের নাম সন্ত্রাসী গোষ্ঠীগুলোর তালিকাভুক্ত করেছে। এই গোষ্ঠীর বিদ্রোহীরা তুরস্কের সেনাবাহিনীসহ নিরাপত্তা বাহিনীগুলোর বিরুদ্ধে হামলা চালিয়ে থাকে।

গত তিন দশকেরও বেশি সময় ধরে চলা সশস্ত্র বিদ্রোহে অন্তত ৪০ হাজার মানুষ নিহত হয় যাদের বেশিরভাগই পিকেকে গেরিলা



আপনার মূল্যবান মতামত দিন: