odhikarpatra@gmail.com ঢাকা | Thursday, 22nd January 2026, ২২nd January ২০২৬

এবারের  ঈদে  নতুন নোট আসছে ২৩ হাজার কোটি টাকার 

নিজস্ব প্রতিবেদক | প্রকাশিত: ১০ April ২০২২ ০০:১৯

নিজস্ব প্রতিবেদক
প্রকাশিত: ১০ April ২০২২ ০০:১৯

গ্রাহকদের কথা বিবেচনা করে প্রতিবছর ঈদের আগমুহূর্তে বাজারে নতুন টাকার নোট ছাড়ে বাংলাদেশ ব্যাংক। এবারের ঈদে অতিরিক্ত চাহিদা থাকায় বাজারে ২৩ হাজার কোটি টাকার নতুন নোট ছাড়ার সিদ্ধান্ত নেয়া হয়েছে।

বাংলাদেশ ব্যাংক সূত্রে জানা গেছে, ২০ এপ্রিল থেকে ৩২টি ব্যাংকের মাধ্যমে বাজারে নতুন টাকা পাওয়া যাবে। ২৮ এপ্রিল পর্যন্ত (সরকারি ছুটির দিন ব্যতীত) নতুন নোট বিনিময় করতে পারবেন সাধারণ মানুষ।

বাংলাদেশ ব্যাংকের নির্বাহী পরিচালক মো. সিরাজুল ইসলাম বলেন, প্রতি ঈদেই নতুন টাকার চাহিদা থাকে। এসব চাহিদা বিবেচনায় এবারের ঈদে ২৩ হাজার কোটি টাকার নতুন নোট বাজারে ছাড়ছে বাংলাদেশ ব্যাংক। তবে চাহিদা বাড়লে যেন কোনো সমস্যার সৃষ্টি না হয় সে ব্যবস্থাও রেখেছে কেন্দ্রীয় ব্যাংক।

বাংলাদেশ ব্যাংক জানায়, ২০ থেকে ২৮ এপ্রিল পর্যন্ত বাংলাদেশ ব্যাংকের বিভিন্ন শাখার কাউন্টারের মাধ্যমে নতুন নোট বিতরণ বা বিনিময় করা হবে। এসব নোটের মধ্যে থাকবে ১০, ২০, ৫০ ও ১০০ টাকা মূল্যমানের নোট। তবে একই ব্যক্তি একাধিকবার নতুন নোট গ্রহণ করতে পারবেন না।

এছাড়া একই সময়ে ঢাকা অঞ্চলের বিভিন্ন তফসিলি ব্যাংকের ৩২টি শাখার মাধ্যমেও নতুন নোট দেওয়া হবে।



আপনার মূল্যবান মতামত দিন: