odhikarpatra@gmail.com ঢাকা | Thursday, 22nd January 2026, ২২nd January ২০২৬

'তুর্কিয়ে' এখন থেকে তুরস্কের নাম

odhikarpatra | প্রকাশিত: ৪ June ২০২২ ০১:১২

odhikarpatra
প্রকাশিত: ৪ June ২০২২ ০১:১২

তুরস্ক সে দেশের রাষ্ট্রীয় নাম পরিবর্তন করেছে। এখন থেকে দেশটির নাম হবে ‘তুর্কিয়ে’। তুরস্কের প্রেসিডেন্টের নির্দেশে সরকারী চিঠিতে নাম পরিবর্তনের জন্য জাতিসংঘকে অনুরোধ জানানোর পর বৃহস্পতিবার জাতিসংঘ এই নতুন নামের ঘোষণা দিয়েছে। জাতিসংঘ প্রধানের মুখপাত্র স্টিফেন ডুজারিক তাৎক্ষণিকভাবে ই-মেইলের মাধ্যমে এএফপি’কে এই নাম পরিবর্তনের কথা জানান।  

তিনি জানান, তুরস্কের অনুরোধে বুধবার জাতিসংঘ সদর দফতরে এই সিদ্ধান্ত গৃহীত হয়।
এর আগের দিন তুর্কি পররাষ্ট্রমন্ত্রী মেভলুত কাভাসোগলু জাতিসংঘ মহাসচিবকে পাঠানো নিজের স্বাক্ষরিত একটি চিঠির ছবি টুইট করেন।
তিনি বলেন, ‘জাতিসংঘে সকল ভাষায় আমাদের দেশের নাম "ঁ". এর উচ্চারণে ভাওয়েল চিহ্নসহ ‘ঞঁৎশবু’ (তুর্কি) এর পরিবর্তে  'ঞঁৎশরুব’ (তুর্কিয়ে) লেখার জন্য জাতিসংঘ মহাসচিবকে চিঠি পাঠিয়েছি।’
তিনি বলেন, দুই দশক ধরে দেশ পরিচালনায় নেতৃত্বদানকারী তুরস্কের প্রেসিডেন্ট রিসেপ তায়িপ এরদোয়ান ‘আমাদের দেশের ব্রান্ড ভ্যালু বাড়ানোর যে প্রক্রিয়া শুরু করেছিলেন, এই পরিবর্তনের মাধ্যমে সেটি পূর্ণতা পেয়েছে।’
এরদোয়ান গত বছর বলেছিলেন, তুর্কিয়ে নামটি ভালোভাবে তুর্কি জাতির সংস্কৃতি, সভ্যতা ও মূল্যবোধের পরিচয় বহন করে।



আপনার মূল্যবান মতামত দিন: