odhikarpatra@gmail.com ঢাকা | Sunday, 8th March 2026, ৮th March ২০২৬

শিক্ষার্থীদের উপর হামলার প্রতিবাদে খালি পায়ে অবস্থান রাবি শিক্ষকের

রাবি প্রতিনিধি | প্রকাশিত: ১৪ March ২০২৩ ২২:৩৭

রাবি প্রতিনিধি
প্রকাশিত: ১৪ March ২০২৩ ২২:৩৭

রাজশাহী বিশ্ববিদ্যালয়ের (রাবি) শিক্ষার্থীদের ওপর স্থানীয় ব্যবসায়ীদের হামলার প্রতিবাদে খালি পায়ে অবস্থান কর্মসূচি পালন করেছেন বিশ্ববিদ্যালয়ের অর্থনীতি বিভাগের অধ্যাপক ফরিদ উদ্দিন খান। এসময় শিক্ষার্থীরা সুস্থ হয়ে না ফেরা পর্যন্ত ক্লাস বর্জনের ঘোষণা দেন তিনি।

মঙ্গলবার (১৪ মার্চ) সকাল ১০ টায় বিশ্ববিদ্যালয়ের শহীদ জোহা চত্বরে এ কর্মসূচি শুরু করেন। বেলা ১১ টা পর্যন্ত এ কর্মসূচি পালন করেন তিনি।

কর্মসূচি নিয়ে অধ্যাপক ফরিদ উদ্দিন বলেন, পুলিশ ঘটনার শুরু থেকে থাকলেও সমাধানমূলক কিছু করেনি। বরংচ তারাই শিক্ষার্থীদের উপর অমানবিক ভাবে রাবার বুলেট, টিয়ারশেল নিক্ষেপ করে। শিক্ষার্থীদের উপর স্থানীয় সন্ত্রাসী ও পুলিশের এমন অমানবিক, বর্বরোচিত হামলার নিন্দা জানিয়ে তাদের বিচার দাবি করেন তিনি। এই ঘটনায় বিচার বিভাগীয় তদন্তের মাধ্যমে দোষীদের শাস্তি নিশ্চিত করার দাবি জানান তিনি । যাতে করে আর কেউ শিক্ষার্থীদের উপর এমন বর্বরোচিত হামলা করতে সাহস না পায়।

তিনি আরও বলেন, আমরা বরাবরই দেখে আসছি সাধারণ শিক্ষার্থীরা নানাভাবে নির্যাতনের শিকার হচ্ছে। এর আগে রাজশাহী মেডিকেল কলেজে হয়েছে, আবাসিক হল গুলোতেও নির্যাতনের ঘটনা ঘটেছে। একের পর এক শিক্ষার্থী আক্রান্ত হচ্ছে কিন্তু এর কোন সুরাহা না করে বিভিন্ন মহল সেটাকে রাজনীতিকরণ করার চেষ্টা চালাচ্ছে।

সংঘর্ষের ঘটনায় ব্যর্থতা কার এমন প্রশ্নের জবাবে ফরিদ উদ্দিন খাঁন বলেন, আমরা দেখেছি ঘটনার শুরু হয় সন্ধ্যা ৬ টার সময় এরপর ৯ টার দিকে ভয়াবহ অবস্থার সৃষ্টি হয়। বিশ্ববিদ্যালয় প্রশাসন অনেক সময় পেয়েও শিক্ষার্থীদের কে ঘরে ফিরাতে পারেনি। এই ঘটনার কোন সমাধান করতে পারেনি। বিশ্ববিদ্যালয় প্রশাসন ব্যর্থ হয়েছে শিক্ষার্থীদের কে রক্ষা করতে।

এসময় তাঁর সাথে বিভাগের অর্ধশতাধিক শিক্ষার্থী এ কর্মসূচিতে একমত পোষণ করে অংশগ্রহণ করেন।



আপনার মূল্যবান মতামত দিন: