odhikarpatra@gmail.com ঢাকা | Tuesday, 18th November 2025, ১৮th November ২০২৫

গুঁড়িয়ে দেওয়া হলো সন্ধ্যা মুখোপাধ্যায়ের বাড়ি, ক্ষুব্ধ অনুরাগীরা

অনলাইন ডেস্ক | প্রকাশিত: ১ July ২০২৩ ০৩:২৭

অনলাইন ডেস্ক
প্রকাশিত: ১ July ২০২৩ ০৩:২৭

২০২২ সালের ১৫ ফেব্রুয়ারি প্রয়াত হন কিংবদন্তি সংগীতশিল্পী সন্ধ্যা মুখোপাধ্যায়। তার মৃত্যুর এক বছর কাটতে না কাটতেই পশ্চিমবঙ্গের কলকাতার ডি-৬১৩ লেক গার্ডেনসের বাড়ি গুঁড়িয়ে দেওয়া হয়েছে। সেই বাড়ির ভিতটুকুও অবশিষ্ট নেই।


কলকাতার লেক গার্ডেনসে যে জায়গায় সন্ধ্যা মুখোপাধ্যায়ের বাড়ি ছিল, সেখানে শুধুই কিছু ইট-কাঠের টুকরো ছড়িয়ে-ছিটিয়ে রয়েছে। শিল্পীর ব্যবহৃত কিছু সামগ্রীর ছবি ছড়িয়ে থাকতে দেখা গেছে। আর এই খবর ও ছবি ছড়িয়ে পড়তেই ক্ষুব্ধ হয়েছেন শিল্পীর অগণিত ভক্ত, অনুরাগীরা।


গত বছর ফেব্রুয়ারি মাসে প্রয়াত হওয়ার পর অনেকেই মনে করেছিলেন সন্ধ্যা মুখোপাধ্যায়ের মতো প্রবাদপ্রতিম শিল্পীর বাসভবন সংরক্ষণের ব্যবস্থা করা হবে। এই বাড়ির মধ্য দিয়ে শিল্পীর বর্ণময় কর্মকাণ্ডের ইতিহাস জানতে পারবেন সংগীতপ্রেমী নয়া প্রজন্ম। কিন্তু সেসব কিছুই হলো না। বরং হাতুড়ির আঘাতে চৌচির হয়ে গেল শিল্পীর বাসস্থান।
শিল্পীর ভক্তদের দাবি, যা হচ্ছে তা শিল্পীর মেয়ের সম্মতিতেই হচ্ছে। এ নিয়ে তাই বিতর্কের কোনো অবকাশ নেই। কিন্তু এমনটি না হলে ভালো হতো। অনুরাগীদের কেউ কেউ তাদের ক্ষোভ উগরে দিয়েছেন।



আপনার মূল্যবান মতামত দিন: