odhikarpatra@gmail.com ঢাকা | Sunday, 8th March 2026, ৮th March ২০২৬

প্রতিদিন প্রায় ৫ কোটি টাকার ড্রাগন বিক্রি হয়

অনলাইন ডেস্ক | প্রকাশিত: ১৯ August ২০২৩ ২২:১৪

অনলাইন ডেস্ক
প্রকাশিত: ১৯ August ২০২৩ ২২:১৪

ড্রাগন গ্রাম' হিসেবে পরিচিতি পেয়েছে ঝিনাইদহের মহেশপুর উপজেলার গৌরীনাথপুর গ্রামটি। এ গ্রামে মাঠকে মাঠ ড্রাগন ফলের চাষ চলছে। যে কারণে ওই গ্রামেই মাত্র তিন মাসে সৃষ্টি হয়েছে বিশাল ড্রাগনের হাট। এ হাট থেকে প্রতিদিন প্রায় গড়ে বিক্রি হচ্ছে পাঁচ  কোটি টাকার ড্রাগন।

হাটটি একেবারে গ্রামাঞ্চলে হলেও যোগাযোগ ব্যবস্থা ভালো থাকায় খুব অল্প সময়ে জমে উঠেছে। ড্রাগন ব্যবসায়ীরা দেশের বিভিন্ন অঞ্চল থেকে আসছেন পাইকারী দরে ওই হাটে ফল কিনতে। এই হাট ঝিনাইদহের মহেশপুর উপজেলার আজমপুর ইউনিয়নের গৌরীনাথপুর গ্রামে।

ওই হাটের ড্রাগন ফলের আড়ৎদার জসিম উদ্দীন বলেন, আমার একটিমাত্র আড়তে ব্যাপক বেচাকেনা দেখে মাত্র তিনমাসের মধ্যে ওই বাজারে এখন ৩০টি বড় বড় ফলের আড়ৎ বসেছে। এ ড্রাগন ফলের হাটে প্রতিদিন প্রায় গড়ে পাঁচ কোটি টাকার ড্রাগন বিক্রি হচ্ছে। 

কোটচাঁদপুর ও মহেশপুর কৃষি অফিস সূত্র জানায়, এ দুটি উপজেলাতে প্রায় সাতশ হেক্টর জমিতে ড্রাগন চাষ হয়েছে। এরপরও দিনে দিনে বাড়ছে ড্রাগন চাষ।  

 



আপনার মূল্যবান মতামত দিন: