odhikarpatra@gmail.com ঢাকা | Saturday, 25th April 2026, ২৫th April ২০২৬

মেক্সিকোর সাথে কূটনৈতিক ও বাণিজ্যিক সম্পর্ক

odhikarpatra | প্রকাশিত: ৩১ January ২০২৫ ১৭:৪৮

odhikarpatra
প্রকাশিত: ৩১ January ২০২৫ ১৭:৪৮

জোরদারের প্রতি গুরুত্বারোপ মুশফিকুল ফজলের
মেক্সিকোতে নিযুক্ত বাংলাদেশের রাষ্ট্রদূত এম. মুশফিকুল ফজল (আনসারি) কূটনৈতিক ও বাণিজ্যিক সম্পর্ক আরও জোরদার করার লক্ষ্যে ঢাকায় মেক্সিকান দূতাবাস স্থাপনের প্রক্রিয়া ত্বরান্বিত করার ওপর গুরুত্বারোপ করেছেন।

আজ এখানে প্রাপ্ত এক বার্তায় বলা হয়েছে, মুশফিকুল ফজল আজ মেক্সিকো সিটিতে মেক্সিকান পররাষ্ট্র মন্ত্রণালয়ের প্রটোকল প্রধান জোনাথন চৈত আউরবাখের সাথে সাক্ষাৎ করেন এবং মেক্সিকোতে রাষ্ট্রদূত হিসেবে তার পরিচয়পত্রের একটি কপি হস্তান্তরকালে তিনি একথা বলেন।

বিবৃতিতে আরও বলা হয়েছে, বাংলাদেশের নতুন এই রাষ্ট্রদূত পরবর্তীতে মেক্সিকান প্রেসিডেন্টের কাছে আনুষ্ঠানিকভাবে তার পরিচয়পত্র পেশ করবেন।

সাক্ষাৎকালে মুশফিকুল বাংলাদেশ ও মেক্সিকোর মধ্যে দীর্ঘস্থায়ী ও বন্ধুত্বপূর্ণ সম্পর্কের ওপর জোর দেন এবং মেক্সিকান পররাষ্ট্র মন্ত্রণালয়ের সমর্থন ও সহযোগিতার জন্য কৃতজ্ঞতা প্রকাশ করেন।

নোবেল বিজয়ী অধ্যাপক ড.মুহাম্মদ ইউনূসের নেতৃত্বে বাংলাদেশের অন্তর্বর্তী সরকারের গৃহীত গুরুত্বপূর্ণ সংস্কার উদ্যোগগুলোও তুলে ধরেন রাষ্ট্রদূত।

তিনি বলেন, এই উদ্যোগগুলোর লক্ষ্য সুশাসন, গণতন্ত্র, রাজনৈতিক সংস্কার, অর্থনৈতিক উন্নয়ন এবং একটি অবাধ, সুষ্ঠু ও অন্তর্ভুক্তিমূলক নির্বাচনকে উৎসাহিত করা।

বৈঠকে উভয় পক্ষ দ্বিপক্ষীয় সহযোগিতা জোরদার করার এবং দুই দেশের মধ্যে ঘনিষ্ঠ সম্পর্ক গড়ে তোলার প্রতিশ্রুতি পুনর্ব্যক্ত করে।

মেক্সিকোর পররাষ্ট্র মন্ত্রণালয়ের এশিয়া-প্রশান্ত মহাসাগরীয় অঞ্চলের মহাপরিচালক (ডিজি) ফার্নান্দো গনজালেজ সেইফি বৈঠকে উপস্থিত ছিলেন



আপনার মূল্যবান মতামত দিন: