odhikarpatra@gmail.com ঢাকা | Sunday, 8th March 2026, ৮th March ২০২৬

নিরাপত্তা পরিষদে গাজা চুক্তিতে মার্কিন ভেটো নিয়ে হামাসের প্রতিক্রিয়া

odhikarpatra | প্রকাশিত: ৫ June ২০২৫ ২০:৩৬

odhikarpatra
প্রকাশিত: ৫ June ২০২৫ ২০:৩৬

জাতিসংঘের নিরাপত্তা পরিষদে গাজা চুক্তিতে মার্কিন যুক্তরাষ্ট্রের ভেটো ক্ষমতা প্রয়োগ গাজায় ইসরাইলি দখলদারিত্ব এবং মানবতাবিরোধী অপরাধের প্রতি ওয়াশিংটনের অন্ধ সমর্থনের বহিঃপ্রকাশ বলে জানিয়েছে হামাস।

গাজা সিটি থেকে এএফপি এ খবর জানায়।

গতকাল বুধবার সন্ধ্যায় কুদস প্রেসের কাছে পাঠানো এক বিবৃতিতে হামাস বলেছে, ‘যুক্তরাষ্ট্রের এমন অবস্থান যুদ্ধাপরাধী নেতানিয়াহুকে গাজার নিরীহ বেসামরিক নাগরিকদের বিরুদ্ধে তার নৃশংস গণহত্যা চালিয়ে যাওয়ার সবুজ সংকেত দিয়েছে।’

নিরাপত্তা পরিষদের ১৫ সদস্যের মধ্যে ১৪ সদস্যই খসড়া প্রস্তাবের পক্ষে ভোট দিয়েছে। তবে মার্কিন প্রশাসনের ভেটোকে আন্তর্জাতিক ঐকমত্যের পথে বাধা হিসেবে বর্ণনা করে এর তীব্র নিন্দা জানিয়েছে হামাস।

বিবৃতিতে আরো বলা হয়েছে, গণহত্যা বন্ধে নিরাপত্তা পরিষদের ব্যর্থতা আন্তর্জাতিক প্রতিষ্ঠানগুলোর ভূমিকা এবং আন্তর্জাতিক আইনের কার্যকারিতাকে গুরুতর প্রশ্নের মুখে ফেলেছে।

এই নৈতিক ও রাজনৈতিক পতন মোকাবিলায় জরুরি ভিত্তিতে পদক্ষেপ নিতে এবং গণহত্যা বন্ধের জন্য চাপ দিতে আন্তর্জাতিক সম্প্রদায়ের প্রতি আহ্বান জানিয়েছে ফিলিস্তিনের স্বাধীনতাকামী হামাস যোদ্ধারা।

এদিকে, ‘দ্য লিবারেশন অব প্যালেস্টাইন’ ও মার্কিন অবস্থানের নিন্দা জানিয়েছে এবং এটিকে ‘ফিলিস্তিনি জনগণকে লক্ষ্য করে গাজায় গণহত্যায় সরাসরি অংশীদারিত্ব’ হিসেবে উল্লেখ করেছে।



আপনার মূল্যবান মতামত দিন: