odhikarpatra@gmail.com ঢাকা | Wednesday, 21st January 2026, ২১st January ২০২৬
জাতীয় প্রতিবন্ধী উন্নয়ন ফাউন্ড (BNADP)-এর সাধারণ সভা ও ক্যাপাসিটি বিল্ডিং কর্মশালায়ে সদস্যদের সরাসরি বিপুল ভোটে

মুন্সীগঞ্জের কৃতি সন্তান ঢাবি'র (আই.ই.আর)অধ্যাপক ড. মুহাম্মদ মাহবুবুর রহমান BNADP নতুন চেয়ারম্যান

odhikarpatra | প্রকাশিত: ২১ June ২০২৫ ২৩:৪৯

odhikarpatra
প্রকাশিত: ২১ June ২০২৫ ২৩:৪৯

গত শুক্রবার মিরপুর ১৪ নম্বরে অবস্থিত জাতীয় প্রতিবন্ধী উন্নয়ন ফাউন্ডেশন-এর অডিটোরিয়ামে অনুষ্ঠিত হয় বাংলাদেশ ন্যাশনাল অ্যালায়েন্স ফর ডিসএবিলিটি প্রফেশনালস (BNADP)-এর সাধারণ সভা ও ক্যাপাসিটি বিল্ডিং কর্মশালা ২০২৫।
এই কর্মশালায় সদস্যদের সরাসরি ভোটের মাধ্যমে গঠিত হয় নতুন নির্বাহী কমিটি এবং সংগঠনের ভবিষ্যৎ কর্মপরিকল্পনা ও দিকনির্দেশনা নিয়ে হয় বিশদ আলোচনা। সদস্যদের সরাসরি
 ভোটে বিপুল সমর্থনে চেয়ারম্যান পদে নির্বাচিত হন অধ্যাপক ড. মুহাম্মদ মাহবুবুর রহমান (আই.ই.আর., ঢাকা বিশ্ববিদ্যালয়)।
নবনির্বাচিত সভাপতি তার বক্তব্যে সংগঠনের কার্যক্রম গতিশীল করতে বিভিন্ন পরিকল্পনা উপস্থাপন করেন এবং ৬ দফা দাবি তুলে ধরে সংগঠনকে সামনে এগিয়ে নেওয়ার প্রত্যয় ব্যক্ত করেন।
এই ছয় দফার মধ্যে গুরুত্বপূর্ণ বিষয়গুলো হলো:
১. জাতীয় সংসদে প্রতিবন্ধী ব্যক্তিদের জন্য সংরক্ষিত আসন প্রবর্তন
২. সংবিধানে তাদের রাজনৈতিক অংশগ্রহণের স্বীকৃতি
৩. নির্বাচন প্রক্রিয়ায় প্রবেশগম্যতা নিশ্চিত করা (সহায়ক প্রযুক্তি ও ইশারা ভাষার ব্যবহার)
৪. তরুণ প্রতিবন্ধী নেতাদের প্রস্তুতি ও প্রশিক্ষণে সহায়ক নীতি সংবিধানে অন্তর্ভুক্তি
৫. রাজনৈতিক দলগুলোতে প্রতিবন্ধী বিষয়ে ককাস বা উপকমিটি বাধ্যতামূলক করা
৬. প্রতিবন্ধী ব্যক্তিদের ক্ষমতায়নে পেশাদার সেবা জেলাভিত্তিকভাবে নিশ্চিত করা এবং স্থানীয় সরকার কার্যক্রমে তাদের অংশগ্রহণ নিশ্চিত করা
সবশেষে এক মনোমুগ্ধকর সাংস্কৃতিক অনুষ্ঠানের মাধ্যমে কর্মশালার সমাপ্তি ঘোষণা করা হয়।

জাতীয় প্রতিবন্ধী উন্নয়ন ফাউন্ড 



আপনার মূল্যবান মতামত দিন: