odhikarpatra@gmail.com ঢাকা | Thursday, 22nd January 2026, ২২nd January ২০২৬

এভিন কারাগারে ইসরাইলি হামলায় ৭১ জন নিহত : ইরান

odhikarpatra | প্রকাশিত: ২৯ June ২০২৫ ২৩:৫৬

odhikarpatra
প্রকাশিত: ২৯ June ২০২৫ ২৩:৫৬

গত সপ্তাহে তেহরানের এভিন কারাগারে ইসরাইলের বিমান হামলায় ৭১ জন নিহত হয়েছে বলে জানিয়েছে ইরানের বিচার বিভাগ। চলতি মাসে ইরান ও ইসরাইল ১২ দিনের যুদ্ধ শেষে যুদ্ধবিরতি ঘোষণার কয়েকদিন পর রোববার এ তথ্য জানানো হলো।


গত সোমবার ওই হামলায় তেহরানের উত্তরে অবস্থিত কড়া নিরাপত্তা বেষ্টিত বিশাল এভিন কারাগারের প্রশাসনিক ভবনের একটি অংশ ধ্বংস হয়ে যায়। মানবাধিকার সংগঠনগুলো বলছে, এ কারাগারে দেশটির রাজনৈতিক ব্যক্তি ও বিদেশি নাগরিকরা বন্দি রয়েছেন।

তেহরোন থেকে এএফপি জানায়, বিচার বিভাগের মুখপাত্র আসগর জাহাঙ্গীর বলেন, সরকারি হিসাব অনুযায়ী, এভিন কারাগারে চালানো হামলায় ৭১ জন নিহত হয়েছেন। নিহতদের মধ্যে কারাগারের প্রশাসনিক কর্মী, প্রহরী, বন্দি, বন্দিদের সঙ্গে সাক্ষাৎ করতে আসা আত্মীয়স্বজন এবং পার্শ্ববর্তী এলাকার সাধারণ মানুষও ছিলেন।

বিচার বিভাগ প্রকাশিত ছবিতে দেখা যায়, কারাগারের বিভিন্ন কক্ষের দেয়াল ধ্বংস হয়ে গেছে, কোথাও  ছাদ ধসে পড়েছে এবং ভবনের ধ্বংসাবশেষ ছড়িয়ে ছিটিয়ে রয়েছে।

বিচার বিভাগ জানায়, এভিন কারাগারের চিকিৎসাকেন্দ্র ও সাক্ষাৎকার কক্ষগুলো এই হামলার মূল লক্ষ্য ছিল।

হামলার পরদিন মঙ্গলবার বিচার বিভাগ জানায়, কারা কর্তৃপক্ষ এভিন কারাগার থেকে বন্দিদের অন্য জায়গায় সরিয়ে নিয়েছে। তবে কতজন বন্দিকে সরানো হয়েছে বা কাদের সরানো হয়েছে, তা উল্লেখ করা হয়নি।

উল্লেখ্য, এভিন কারাগারে শান্তিতে নোবেলজয়ী নার্গিস মোহাম্মদি ও কয়েকজন ফরাসি নাগরিকসহ অন্যান্য বিদেশিরা বন্দি ছিলেন



আপনার মূল্যবান মতামত দিন: