odhikarpatra@gmail.com ঢাকা | Friday, 14th November 2025, ১৪th November ২০২৫

ইসরাইল আমাকে হত্যার চেষ্টা করেছিল’: ইরানের প্রেসিডেন্ট পেজেশকিয়ান

odhikarpatra | প্রকাশিত: ৭ July ২০২৫ ২২:২৮

odhikarpatra
প্রকাশিত: ৭ July ২০২৫ ২২:২৮

ইরানের প্রেসিডেন্ট মাসুদ পেজেশকিয়ান সোমবার প্রকাশিত এক সাক্ষাৎকারে বলেছেন, গত মাসে ইরানের সঙ্গে ১২ দিনের যুদ্ধের সময় ইসরাইল তার ওপর হত্যাচেষ্টা চালিয়েছিল।

তেহরান থেকে এএফপি জানায়, মার্কিন গণমাধ্যম ব্যক্তিত্ব টাকার কার্লসনের এক প্রশ্নের উত্তরে পেজেশকিয়ান এ কথা বলেন।

প্রেসিডেন্ট বিশ্বাস করেন কি না যে ইসরাইল তাকে হত্যার চেষ্টা করেছিল এমন প্রশ্নের জবাবে পেজেশকিয়ান বলেন, ‘হ্যাঁ, তারা চেষ্টা করেছিল। তারা তৎপর হয়েছিল, কিন্তু ব্যর্থ হয়েছে।’

তিনি বলেন, ‘যারা আমার প্রাণনাশের চেষ্টার পেছনে ছিল তারা যুক্তরাষ্ট্র ছিল না, তারা ছিল ইসরাইল। আমি তখন একটি বৈঠকে ছিলাম... তারা সেই এলাকাটিকে বোমাবর্ষণের লক্ষ্যবস্তু করেছিল।’

ধারণা করা হচ্ছে, সাম্প্রতিক যুদ্ধ চলাকালীন এক বৈঠকের সময় ওই হামলার চেষ্টা হয়েছিল।

গত ১৩ জুন ইসরাইল ইরানের ওপর নজিরবিহীন বিমান হামলা চালায়, যাতে ইরানের শীর্ষ সামরিক কর্মকর্তা ও পারমাণবিক বিজ্ঞানীরা নিহত হন।

এই হামলা ঘটে ঠিক কয়েক দিন আগে, যখন তেহরান ও ওয়াশিংটনের মধ্যে নতুন এক দফা পারমাণবিক আলোচনা শুরু হওয়ার কথা ছিল। ওই আলোচনা শুরু হয় ১২ এপ্রিল।

ইরানের বিচার বিভাগ জানিয়েছে, ওই সংঘাতে দেশটিতে ৯০০-র বেশি মানুষ নিহত হয়।

এদিকে ইরান পাল্টা ড্রোন ও ক্ষেপণাস্ত্র হামলা চালালে ইসরায়েলে ২৮ জন নিহত হয়, দেশটির কর্তৃপক্ষ এ তথ্য জানায়।

এই ১২ দিনের যুদ্ধ চলাকালীন ইসরাইল ও যুক্তরাষ্ট্র মিলে ইরানের ফোর্র্দো, ইসফাহান ও নাতানজে পারমাণবিক স্থাপনায় হামলা চালায়।

সাক্ষাৎকারে পেজেশকিয়ান বলেন, তার দেশ আবার পারমাণবিক আলোচনায় ফিরতে আগ্রহী, তবে তার জন্য যুক্তরাষ্ট্রের সঙ্গে আস্থার পুনঃপ্রতিষ্ঠা প্রয়োজন।

তিনি বলেন, ‘আমরা আলোচনায় ফিরে যেতে কোনো সমস্যা দেখি না।’

পেজেশকিয়ান বলেন, ‘তবে একটি শর্ত আছে... আলোচনায় ফিরে গেলে আমরা কীভাবে নিশ্চিত হব যে আলোচনার মাঝপথেই আবার ইসরাইলকে আমাদের ওপর হামলার অনুমতি দেওয়া হবে না?



আপনার মূল্যবান মতামত দিন: