odhikarpatra@gmail.com ঢাকা | Wednesday, 22nd April 2026, ২২nd April ২০২৬

জাহাঙ্গীরনগর বিশ্ববিদ্যালয় নিয়ে বক্তব্যের জেরে মুফতি আমির হামজাকে আইনি নোটিশ

odhikarpatra | প্রকাশিত: ২৩ September ২০২৫ ১৯:৫১

odhikarpatra
প্রকাশিত: ২৩ September ২০২৫ ১৯:৫১

নিজস্ব প্রতিবেদক ● অধিকার পত্র ডটকম

জাহাঙ্গীরনগর বিশ্ববিদ্যালয় (জাবি) নিয়ে ‘অসত্য ও কুরুচিপূর্ণ’ মন্তব্যের অভিযোগে ইসলামি বক্তা মুফতি আমির হামজাকে আইনি নোটিশ পাঠানো হয়েছে। মঙ্গলবার (২৩ সেপ্টেম্বর) ডাকযোগে কুষ্টিয়ার নিজ বাড়ির ঠিকানায় এ নোটিশ পাঠান বিশ্ববিদ্যালয়ের সাবেক শিক্ষার্থী, সিনেট সদস্য ও সুপ্রিম কোর্টের আইনজীবী ব্যারিস্টার শিহাব উদ্দিন খান।

নোটিশে উল্লেখ করা হয়, সম্প্রতি এক ওয়াজ মাহফিলে মুফতি আমির হামজা দাবি করেন যে তিনি জাবির জার্নালিজম অ্যান্ড মিডিয়া স্টাডিজ বিভাগের সাবেক শিক্ষার্থী এবং বিশ্ববিদ্যালয়ের আবাসিক হলে নাকি শিক্ষার্থীরা সকালে ‘মদ’ দিয়ে কুলি করে, এমনকি ছাত্ররা শিক্ষকদের লাঠি দিয়ে পেটায়। নোটিশে এসব বক্তব্যকে ‘মিথ্যা, মানহানিকর ও উদ্দেশ্যপ্রণোদিত’ বলা হয়।

ব্যারিস্টার শিহাব উদ্দিন খানের ভাষ্য অনুযায়ী, এই ধরনের বক্তব্য বিশ্ববিদ্যালয়ের সুনাম ক্ষুণ্ণ করেছে এবং শিক্ষার্থী ও অভিভাবকদের মধ্যে নেতিবাচক প্রতিক্রিয়া সৃষ্টি করেছে। বিশ্ববিদ্যালয় কর্তৃপক্ষ এ বক্তব্য অস্বীকার করে বিজ্ঞপ্তি প্রকাশ করলেও মুফতি আমির হামজা কোনো প্রতিবাদ জানাননি।

আইনি নোটিশে ৪৮ ঘণ্টার মধ্যে প্রকাশ্যে নিঃশর্ত ক্ষমা প্রার্থনা করতে বলা হয়েছে। একইসঙ্গে বাংলাদেশ টেলিকমিউনিকেশন রেগুলেটরি কমিশনকে (বিটিআরসি) অনুরোধ করা হয়েছে উক্ত ভিডিও দ্রুত সামাজিক যোগাযোগমাধ্যম ও ইউটিউব থেকে সরিয়ে ফেলার জন্য।

নোটিশে সতর্ক করা হয়েছে, নির্ধারিত সময়ের মধ্যে প্রতিকার না পাওয়া গেলে মুফতি আমির হামজার বিরুদ্ধে ফৌজদারি মামলা ও ক্ষতিপূরণ দাবিতে দেওয়ানি মামলা করা হবে।



আপনার মূল্যবান মতামত দিন: