
অধিকারপত্র ডটকম ডেস্ক
আজ দেশের নানা প্রান্তে শারদীয় দুর্গোৎসবের আনুষ্ঠানিক সমাপ্তি ঘটে — বিজয়া দশমী ও প্রতিমা বিসর্জনের মধ্য দিয়ে।
বৃহস্পতিবার সকালে দর্পণ বিসর্জন দিয়ে দেবী দুর্গাকে বিদায় জানানো হয়। পরবর্তী সময়ে বিকেল থেকে সন্ধ্যার দিকে প্রতিমা বিসর্জন অনুষ্ঠিত হয়।
হিন্দু ধর্মাবলম্বীদের মান্যতা অনুসারে, বিজয়া দশমীর মূল তাৎপর্য হলো মানুষের মনের মধ্যে বিরাজমান দুষ্ট প্রবৃত্তিগুলো — কাম, ক্রোধ, লোভ, হিংসা — বিসর্জন দেওয়া। এরপর ভ্রাতৃত্ব ও শান্তির বন্ধনে আবদ্ধ হয়ে আগামীদিন এগিয়ে যাওয়া।
অনুষ্ঠান শুরু হয় গত রোববার (২৮ সেপ্টেম্বর) ষষ্ঠী থেকে চন্ডীপাঠ, বোধন ও অধিবাসের মাধ্যমে। এরপর আচার-অনুষ্ঠান ও আরাধনা চলতে থাকে বিভিন্ন মণ্ডপে। আজ দশমী তিথিতে, সন্ধ্যার পর প্রতিমা হ্রদ, নদী ও যত্রতত্র বিসর্জিত করা হয়।
পরিসংখ্যান ও নিরাপত্তা:
- এ বছর ৩৩,৩৫৫টি মণ্ডপে দুর্গাপূজা উদযাপন করা হয়েছে।
- রাজধানীতে মোট ২৫৮টি মণ্ডপ ছিল।
- প্রতিটি মণ্ডপে CCTV, স্বেচ্ছাসেবক পাহারাদারি ও আইন-শৃঙ্খলা বাহিনীর টহল ছিল।
- ঢাকার বিভিন্ন এলাকায় প্রতিমা যাত্রা অনুষ্ঠিত হয় — ঢাকেশ্বরী, সদরঘাট, পলাশীর মোড় ইত্যাদি — পুলিশের সতর্ক নজরদারি ছিল।
- কিছু মণ্ডপে প্রতিমা রেখে দেয়া হয়, কিন্তু পূজার সময় ব্যবহৃত ফুল, বেলপাতা ও ঘট বিসর্জন করা হয়।
আপনার মূল্যবান মতামত দিন: